Плохой сон у ребёнка очень нужна помощь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, подскажите пожалуйста последние дней 5, ребёнок стал плохо спать ночью, засыпать долго и днём та же проблема толком не спит. Если раньше днём он спал 2 часа, то сейчас еле еле час. Вечером раньше он засыпал как надо в 22: 00, просыпаясь в 8: 30, то сейчас засыпает поздно, в ночи может проснуться и не спать до утра. Очень не комфортно, как и ему, так и нам с мужем. Из-за чего такое может быть? В данный момент мы на даче, целый день на свежем воздухе, играет, бегает, прыгает. То есть силы тратит. Но он очень гиперактивный и первозбужденный. Стала уже ему чай делать с ромашкой и мятой, но все равно никак не спасает ???? помогите советом, очень нуждаемся в вашей помощи. Ребёнку 3,5 года, мальчик, сон ещё совместный. Никак не могу приучить его к самостоятельному сну и что делать совсем не знаю ????‍♀️
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-15 13:27
Добрый день, Анна. Если у ребёнка все в порядке со здоровьем, только нарушен сон, а в момент бодрствования он ведёт себя « игриво», то попробуйте пересмотреть обстановку в комнате отдыха. Перед ночным сном обязательное проветривание, чтобы ребёнок комфортно себя чувствовал, следите за температурой в комнате. Делайте ритуалы перед сном, это может быть принятие ванны, чтение книг. Главное регулярность, чтобы ребёнок понимал, что после этих действий нужно ложиться спать. На дневной сон продолжайте укладывать, желательно в одно и тоже время. Если ребёнок не спит, то просто может лежать отдыхать. Можете вместе с ребёнком. В дневном сне, тоже главное регулярность. Возможно у ребёнка сбился режим.
Анна 2021-06-15 18:06
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. А как быть с его перевозбужденностью и гиперактивностью, нормально ли это? Он порой так носиться, беситься, что берусь за голову, боюсь как бы ничего себе не сломал и бывает кидает игрушки. Со здоровьем все нормально, не жалуется не на что.

И что делать со сном самостоятельно засыпать? С чего начать? Он же плачет и не спит, пока я не усну.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-15 22:30
Для самостоятельного засыпания, вы просто кладёте ребёнка в его кровать, а сами ложитесь на свою. Вы лежите, и ребёнок лежит у себя в кровати. Тут не важно уснёт он или нет. Главное, чтобы он понял, что сейчас отдых. По поводу гиперактивности, ничего плохого не вижу, в том, что ребёнок познаёт мир, со всех его сторон. Вашему ребёнку необходимо выплескивать свою энергию через ежедневные физические упражнения. Также пробуйте совместную деятельность, вместе собирать пазлы, раскрашивать раскраску.