Беспокойный сон у ребенка, как ломка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1г 11мес
Хронические заболевания: Не имеются.
Добрый день! Такая проблема. У меня ребенок девочка 1год 11 мес., примерно последний месяц, мой ребенок стал вести себя с истериками, психами, а также, что больше всего меня беспокоит, в ночное время, когда она спит, а засыпает она примерно в 10 вечера, то в середине ночи она может резко проснуться и сильно плакать, пока ее не разбудишь и не уложишь обратно. Все ничего но в момент когда она в ночное время просыпается ее начинает сильно ломать она вытягивается в струну, казалось бы даже до сведения мышц, в общем очень сильно. Затем когда это все проходит, а это примерно 1-3 мин. И ее снова кладешь спать, то потом она уже спокойно не спит, всю оставшуюся ночь, она крутится на кровати, причем очень сильно, подкидывает ноги в верх, размахивает руками, и вроде бы все это во сне, и также часто просыпается с перечислением вышеупомянутого. В общем здорового спокойного сна у нас нет. Огромная просьба нам помочь. Мы с Украины, но данный момент находимся в РФ. Заранее спасибо.
Теги: ломка у ребенка, ребенку месяц а у него как ломки
Добавлен: 25 июля 2014 года

8 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-07-25 20:47
Скажите, а до переезда подобное отмечалось?
купайте перед сном в ванночке с отваром мяты и мелисы.
смешайте в равных частях настойки боярышника, валерианы, пустырника и по 5 капель перед сном. и положите в под подушку ребенку подушечку с полынью (продается в аптеке).
Анна 2020-02-10 15:44
Добрый день! У меня схожий вопрос. Ничего из распорядка дня ребенка не изменилось, не было ничего в окружении, что могло бы повлиять негативно на психику ребенка. Но уже около месяца ребенок просыпается ночью и плачет, вытягивается в струну. Иногда ее невозможно было успокоить часами. Нервно шевелит ногами, не хочет, чтобы ее опускали так, чтобы ноги касались чего либо, поэтому требует носить на руках и если присаживаешься, протестует плачем. Ребенку 2,5 года. В итоге она недосыпает ежедневно около 2-3 часов, от этого капризная и требовательная в течении дня. Так же очень долго засыпает в дневной сон, сопротивляется, сползает с кровати. Ложится на пол. Бывало там и засыпала. Посоветуйте, что нам нужно предпринять, вся семья не спит, а очень хочет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-13 10:53
Нужно обратиться к неврологу на очную консультацию для назначения и подбора эффективного лекарства для нормализации сна
Анна 2020-02-14 12:05
Мы обращались к неврологу уже несколько раз. Сначала нам назначили гомеопатию, но тогда мы обращались потому что она косила глазки к носу время от времени. И мы не могли понять с чем это связано, теперь я думаю, что это был просто детский интерес. Нам назначили ЭЭГ, исследование ничего не выявило. Врач назначил киндинорм. На тот момент нарушений со сном еще не было. Через 3-4 месяца мы опять вернулись к неврологу с расстройством сна и он назначил нам цефанейро. Пьём уже около месяца, но день на день не приходится. Все так же просыпается, ноет, не спит и так каждую ночь. Разница только в том, что в один день тяжело успокоить, а в какой-то легче.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-14 12:28
И два последних - гомеопатия. Обратитесь к другому неврологу для назначения реального лекарства.
Анна 2020-02-22 20:42
Вот обратилась к Вам
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-24 13:39
Я написал, что нужно обратиться к неврологу на очную консультацию для назначения и подбора эффективного лекарства для нормализации сна.
Врач имеет право делать назначения или комментировать назначения другого врача только в результате полноценной консультации с изучением анамнеза (истории болезни и жизни ребенка), осмотром ребенка, оценкой его развития и т. д и т. п.
Рекомендации по поводу нарушений сна в раннем возрасте смотрите по ссылке:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-d etej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-d etej/son-u-detej-starshe-odnogo-goda/
Анна 2020-03-03 00:13
Спасибо большое! Очень полезная статья.