Ночные истерики у ребенка

Спрашивает: Екатерин@
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, моему сыну 9 февраля будет 3 года. В течении долгого времени(года 2) мучают ночные истерики орет по ночам сильно до испарины иногда помогает попить воды при чем пьет ночью из бутылки или поильника, но не всегда. Входит в псих и успокоить его бесполезно пока не прокричиться при попытках успокоить начинает плакать еще сильнее. Может просыпаться через каждый час может раза два три за ночь. До двух лет был диагноз гидроцефалия и вчд но после двух диагнозы сняли по результатам контрольного мрт. Ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями (раз 8 наверное лежали в больнице) В больнице причем спит спокойно. Врачи разводят руками и ни чего внятного не говорят. Подскажите пожалуйста, что делать и к кому можно обратиться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2016 года

4 ответа

Екатерин@ 2016-01-26 11:07
Задавала вопрос педиатру почему переделали в вопрос неврологу? С неврологией в данный момент проблем нет.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-29 22:28
Обратиться нужно к детскому неврологу. Эти истерики длятся уже 2 года и Вы только сейчас спрашиваете.
Екатерин@ 2016-02-01 04:49
Я же по моему написала что невропатолог говорит что все нормально. А педиатр открещивается, типа возрастное пройдет. Если б врачи помогали я б в жизни по форумам не писала. И по этому вопрос был задан педиатру а не неврологу. У невропатолога обследовались. Там все хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-15 16:26
Добрый день.
У детей такого возраста может быть довольно много причин ночных истерик.
В первую очередь надо исключить болезненные состояния, потому как боль в ночное время усиливается, усталось накапливается и как результат - истерика. Для этого нужен осмотр для выявления явных признаков заболеваний, а также лабораторное обследование для выявления скрытых симптомов. Консультация невролога нужна для исключения неврологических проблем, которые чаще всего дают такую симптоматику (даже банальная гиперактивность ребенка). Учитывая, что в этом возрасте нервная система еще формируется, также ребенок проходит различные психилогические этапы взросления, то надо оценить режим дня, эмоциональные моменты в течение дня, нагрузки физические и эмоциональные, стрессовые факторы. Также нужна консультация детского психолога.
Во многом помогут мамины наблюдения - когда появляются истерики, что их усиливает, после чего их меньше, что успокаивает ребенка и т. п.
Всего доброго.