Ребёнок плохо спит в 4 месяца

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. До 3 месяцев проблем со сном как токовых не было. Днем спали в основном на улице по 3-4 часа. Режим дня был в 6-8 просыпались кушали(на ГВ), зарядка, массаж водные процедуры. Немного играли и к 10-12 выходили на улицу. Перед купанием спали 40 мин-1 час в19-20 купались(10-30 мин) кушали и в 21.00 спали. Ночью просыпались в 2-3 часа кушали и следующий раз 5-6. С 3 месяцев режим исчез на улице мы спим хорошо если 1 час. Днем максимум 40 мин. Можно часы сверять. Ночью место положенных 5-6 часов сна хорошо если 3-4 поспит. Просыпаемся как когда, когда в 5, когда в 6 очень редко в 7-8. Раньше кушал по 15-20 мин сейчас 5-10 и все. Часто приходиться укачивать на руках. В 1 месяц невролог поставил гипертонус. Отходили 2 недели на массаж и электрофорез в 3 месяца были опять у невролога сказал все хорошо. Сейчас очень часто капризничает, плачет. Научился поворачиваться со спины на живот, так вообще пару минут лежит на животе веселый, а потом начинается просто истерика. Подскажите, пожалуйста, что это? Что нам делать? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-09 15:02
Добрый день.
Ребенка осматривал педиатр - как с прорезыванием зубов?
ольга 2017-07-10 11:48
Да, педиатр смотрела. Сказала, что зубы пока не лезут. Но он как спал по 40 мин так и спит. И для отдыха ему мало этого времени, потому что сразу просырается и капризничает, а если начинаю укачивать долго или беру на руки покапризничает уснет еще на час и тогда уже веселый просырается.
ольга 2017-07-10 13:53
Извините за "грамотность"- просыпается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-10 21:46
Если признаков патологии нет, то такие изменения поведения могут быть при скачках развития. Но нужно периодически измерять температуру, следить за стулом, весом.
Чаще прикладывайте к груди, чаще укачивайте спать.
Маме - больше отдыхать, можно валерьянку.
ольга 2017-07-10 23:16
Кушаем мы через 2-2,5 часа. Прсле кормления мы как правило 1-1,5 играем и ложимся спать. Это нормально или все таки нужно дольше бодрствовать? После часа он уже начинает капризничать. Спасибо Вам огромное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-11 15:26
Это вариант нормы, особенности поведения ребенка. Постепенно поведение изменится, промежутки между кормлениями увеличатся.
ольга 2017-07-12 00:12
Спасибо огромное.