Ребёнок не спит на спине

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнка кладёшь на спину в кроватке на ногах на любой поверхности начинает капризничать аж закатывается а вертикально успокаивается трудно укладывать спать, начинает выгибаться на свежем воздухе хорошо спит что это может быть?
Добавлен: 19 апреля 2020 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-20 17:12
Не хочет спать
или слегка повышенная нервность
Кристина 2020-04-20 17:20
Повышенная нервность
Кристина 2020-04-21 16:17
Что да?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-21 16:29
Повышенная нервность
-да
Кристина 2020-04-21 16:32
По каким причинам это может быть и вообще это нормально ли? Могут ли быть какие-то последствия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-23 08:38
Может быть просто особенность данного ребенка или проявления умеренного поражения нервной системы.
- для исключения последнего желательно сделать УЗИ (НСГ)
- если по двум моим роликам все нормально, то с УЗИ можно подождать до окончания карантина:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Миранда 2020-09-20 06:49
Доброе утро! Ребенку 1.2 года, уже неделю ночью очень плохо спит. Первые 3 часа все в порядке, а потом категорически перестает лежать на спине, просыпается с плачем переворачивается на живот спит еще пару часов и потом снова просыпается и начинается попытка найти место на животе, при попытке перевернуть происходит истерика, час ищет место все время пытаясь поднять голову на возвышенность, безрезультатно и в итоге крики, злость, недосып. Очень переживаю, не может ли быть проблем с нервами или спиной. Не понимаю к кому идти на консультацию
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-21 11:40
Здравствуйте Миранда.
Вряд ли это связано со спиной, так как Ваш ребенок беспокоен в любом положении.
Если все остальное у ребенка нормально (смотрите ссылки в предыдущих ответах Кристине), то это просто нарушение сна (как проявление повышенной нервности).
Если хотите, то могу разместить в следующем ответе мои рекомендации по успокаивающим ваннам у детей перед сном.
так же могу дать ссылку на рекомендациям при нарушениях сна у детей старше года на моем сайте.
Анастасия 2020-10-20 11:55
Здравствуйте! Моему ребёнку 8 месяцев и не спит на спине уже два месяца. Просыпаться ночью сревам и выгинает спинку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 15:43
Анастасия, здравствуйте.
Если ребенок предпочитает спать на животе, то это его право.
Если же сон беспокойный и нарушен, то этим надо заниматься. Для начала могу разместить ссылку на мои рекомендации по нормализации сна с моего сайта. Пишите.