Дневной сон нарушился и стал по 40 минут

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Сыну 2 месяца и 1 неделя, последние уже как недели 4 у нас нарушился дневной сон, спит четко по 40 минут, ни больше, ни меньше (не считая улицу), при этом, просыпаясь, видно, что хочет спать. Если получается уложить, то может проспать ещё 40 мин - 1 час, но это редко, поэтому получается бодрствует недолго, буквально минут 15 может поиграть и поулыбаться, и начинает капризничать, тереть глаза, зевать, а может и сразу после сна начать кукситься. Приходится укладывать снова, и так весь день. А до этого мог спать днём спокойно 1,5-2-3 часа. Что-то произошло. И независимо от того, покормила я перед сном его, или чуть раньше, то есть просыпается он не от голода, и сухой. Всё это совпало с началом приёма Вигантола, из за которого был нарушен и ночной сон. Сын спал беспокойно, просыпался каждый 1 час-30 мин-10 мин, а то и чаще, постоянно ворочался, кряхтел, плакал. И так всю ночь. Не даю Вигантол третий день, и эта ночь прошла намного спокойнее, но норма сна для данного возраста в сутки не набирается, ибо дневной стал хуже. Пробовала продлевать, но уже недели 2 прошло, и ничего не меняется. 1. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? 2. Как наладить и продлить дневной сон? Спасибо!
Добавлен: 1 ноября 2019 года

4 ответа

Екатерина 2019-11-01 06:25
Делали нейросонографию - никаких отклонений не выявлено.
Елена 2020-05-22 08:49
Екатерина, с вами как-нибудь можно связаться? Тоже самое у ребенка после приема витамина д
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-01 09:33
Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom, а затем в рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем/ Сон у детей/ Сон у грудных детей.

Если эти рекомендации не помогут, то нужен осмотр педиатра. Попробуйте давать не масляный раствор витамина Д.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-22 19:52
Почему-то ко мне пришло без вопроса.