Мелаксен ребенку 3,4 года

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
С 2лет ребенок стал отказываться от дневного сна, не мог сам заснуть, хотя был уставшим, а вследствие переутомленным. Пробовали разные способы уложить на дневной сон, но постоянного результата не было. Стал очень нервным, капризным, до вечера еле дотягивали, с истериками. Сон всегда был беспокойный, с 1,5 до 2лет на дневной сон могли укладываться по 1-3 часа. Засыпал на ночь примерно в 19, но просыпался уже в 5-6 утра.
Давали тенотен, зайчонок, эффекта не было. После этого в 3 года я взяла на себя ответственность давать мелаксен 1/4 таб перед дневным сном, стал хорошо засыпать, просыпался отдохнувшим и спокойным. В общем это нас просто спасло, ребенок стал адекватным, истерики прекратились. Даем мелаксен уже 3 месяца без перерыва, нужно ли делать перерыв в приеме? Перерыв означает, что спать днем не будет и снова вернется переутомление.
У ребенка диагнозов по неврологии нет, развивается с опережением, активный. На ночной сон засыпает сам без проблем.
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-09 23:08
Назначение Вами мелаксена для дневного сна теоретически неправильное. Но все в медицине может быть. Вашу микродозу (если 3 мг таб) или масимальную (если 10 мг) постепенно уменьшайте и отменяйте. Уменьшите