Проблемы со сном. Ребёнку трудно расслабиться

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Доброго времени суток!
Ребенок 11 месяцев. Крупный, прибавку в весе хорошие. Грудное вскармливание, +прикорм. С рождения не можем привести сон в норму. На стадии засыпания начинается истерика, бьёт ручками и ножками. Перестаю качать, может продолжить заниматься своими делами, в хорошем настроении, после чего наступает ещё большее переутомление. Засыпает после длительного укачивания, перекладываем, просыпается и прикладываю к груди. Спит 30 минут. Никогда не засыпал под грудь, не спит во время прогулок или езды на машине. Не помогает и купание. Комната всегда проветривается. Узи шеи, органы малого таза- без паталогий, головной мозг при рождении расширенные желудочки, к 9 месяцам вроде вошли в норму. Не знаем, к какому специалисту обращаться, ребёнок не может расслабиться - это видно невооружённым глазом. Педиатр сначала склонялась к коликам, потом что длительное время отсутствует стул(не больше 3дней, ребенок во время бодрствования чувствует себя хорошо), потом на прорезывание зубов, сейчас говорит, что в садике начнёт спать. Пожалуйста, подскажите. Норма ли это? Спасибо большое за ответ!
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 10:06
Анна, Добрый день. Сколько раз за ночь просыпается?
Анна 2020-12-25 15:37
Доброго времени суток! Просыпается на начало сна каждые 30-40 мин. После 24 часов каждый час. Максимум который может проспать ребёнок 1,5 часа.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-28 10:48
Естественно, что это не нормально.
Попробуйте воспользоваться рекомендациями по улучшению сна
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у грудных детей
Сон у детей старше одного года

Могу разместить здесь распечатку-рекомендации по успокаивающим ваннам перед сном.

Если не поможет, то для подбора лекарства перед сном и контроля его действия и возможной замены на более сильное - нужна будет полноценная консультация невролога детского.