Переход ребенка на 1 дневной сон

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Ситуация такая, сыну сейчас 11 месяцев, и у нас 2 сна днём. На второй сон даю смесь 240 гр, по времени получается хорошо, сон через 3 часа после обеда (обычная еда). Первый сон спим вместе, ничего не даю, рядом засыпает сам. Но сейчас надо переходить на 1 дневной сон, и получается, что он будет сразу после обеда, т е смесь уже не дать, а ребенок привык. Может можно заменить обычным молоком? В 11 месяцев уже можно молоко давать? Чай, компот и т п пьет сильно по настроению, это не подойдёт.
И второй вопрос заодно. Сын когда веселится или активничает, часто вертит головой в стороны, как будто показывает нет. Это вариант нормы? Или какие то неврологические отклонения?
Заранее большое спасибо Вам.
С уважением,
Света
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:19
Добрый день.
Детям до 3 лет лучше давать смесь, а не молоко.
Переходить на один сон нужно, если ребенку этого достаточно, если ребенок еще хорошо спит 2 раза в день, значит пока переводить его рано. Спешить не нужно.
Такое поведение может быть вариантом игры, но не патологии.
Света1984 2018-01-11 23:12
Спасибо, уже готов ребенок к 1 сну, второй лишний, в сутки 13 часов сна как было так и остаются. Просто вместо 2 снов по часу получился один двухчасовой. Тогда вообще ничего не буду давать перед сном. Привыкнет надеюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 23:19
Можно попробовать сначала уменьшить порцию, а затем постепенно убрать.