Вчд пл сон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, дочь родилась на 41неделе, через 6 часов после отхождения вод, вес 3446, 8/9 по шкале Апгар. В 4 месяца сделали нейросонографию (изображение 1) -межполушарная щель 2, цистерна основания 2, третий желудочек 2, патологии не выявлены. В 6 месяцев обратились к неврологу с жалобой на плохой дневной (засыпает со слезами или на груди на короткое время, иногда рыдает во сне) и ночной (крутится, дергается, ноет и просыпается, засыпает опять всю ночь на груди) с месячного возраста. Нейросонография (изображение 2,3) -межполушарная щель не расшир., цистерна основания 7, заключение -небольшое расширение цистерны. Диагноз-перинатальная энцефаломиелопатия, СНРВ, гипертензионный синдром, синдром тонусных нарушений. Рекомендации-триампур, аппликации с троксевазином, микс тура с цитралью, актовегин, затем циннаризин. Обьясните, пожалуйста, что с ребенком, правильный ли диагноз (что он значит) и насколько нужно такое лечение (или какое другое). Спасибо.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-24 09:42
Наталья, Здравствуйте. Отвечаю конкретно на Ваши вопросы.
Обьясните, пожалуйста, что с ребенком, правильный ли диагноз (что он значит)
- из предоставленной Вами информации следует, что у ребенка нарушения сна.
Я не осматривал ребенка, поэтому не могу сделать вывод, насколько правильны перечисленные синдромы и основной диагноз:
перинатальная энцефаломиелопатия - означает, что у Вас было поражение головного и спинного мозга в родах
СНРВ - сокращение мне неизвестно, вероятно региональный термин
гипертензионный синдром - повышение внутричерепного давления.,
синдром тонусных нарушений - изменения мышечного тонуса.

и насколько нужно такое лечение (или какое другое).
-из предоставленной Вами информации о состоянии ребенка частично обоснована дача лекарств, которые обладают частичным успокаивающим действием - микстура с цитралью и циннаризин.

Общий вывод: не исключено, что ребенок практически здоров, если в родах все было нормально и ребенок развивается нормально. А может и нет (я ребенка не осматривал).

Если Вы готовы потратить время и небольшие усилия, чтобы самой в этом разобраться, то я могу разместить здесь ссылку на мой плейлист на ютубе о перечисленных диагнозах, их гипердиагностике и их самостоятельной проверке + ссылку на рекомендации с моего сайта об улучшении сна.
Наталья 2020-09-24 13:21
Спасибо за ответы! Укажите, пожалуйста, ваши ссылки.
И ещё вопрос - что можете сказать по результатам второго УЗИ, расширение цистерны означает повышенное ВЧД?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-24 13:46
Расширение цистерны означает повышенное ВЧД?
- нет, не означает.

Плейлист по перинатальным поражениям:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации: Сон у грудных детей