10 месячный ребенок не хочет спать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев. Уже неделю у нас проблемы со сном. Днем укладывается с 3-4 раза. На руках засыпает, только кладу в кроватку, открывает глаза и начинает играть. Зубов у нас на данный момент 3. Я сначала думала, дело в них. Мазала гелем десна, но эффекта нет. Ночью тоже самое. Очень трудно уложить. Засыпает в 12 ночи, в 2 ночи. Причем она не плачет, не капризничает, а гуляет, и очень активно, вся прыгает, смеется, бегает по всему дому, невозможно ее успокоить. И то при том, что днем она спит максимум 2 часа. Может это гиперактивность, но это же не нормально в ее возрасте практически не спать? Она может уснуть в 21.00, но через час проснется и будет играть. Приходится силой ее укладывать. Я стала ей давать детский чай с фенхелем, мелиссой и чабрецом в надежде, что она станет спокойней, но толку нет. Подскажите, может нам надо к невропатологу? Я уже не знаю, что делать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 16:41
Добрый день.
Иногда у детей бывают такие сбои сна из-за стресса, перевозбуждения, на перемену погоды, при прорезывании зубов.
Первое, с чего надо начинать - это успокаивающие ритуалы перед сном, купаемся, если это успокаивает и не купаемся, если это возбуждает, кушаем, читаем, поем колыбельную, выключаем свет.
Если состояние затягивается больше чем на неделю-две, тогда можно обратиться к неврологу, возможно, ребенку стоит помочь успокоительными.
Нужно смотреть ребенка.
Всего доброго.
Юлия 2016-10-18 22:03
Спасибо большое за ответ.