Ночные вздрагивания, подергивания, страх сна у ребёнка 10лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аплазия правой почки
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я мама Вероники и меня волнуют - ночные подёргивания тела у моей дочки и ее страхи перед сном. Картина такая: уже почти год ее мучают страхи перед сном. Страх самого процесса засыпания, страх заснуть и проснуться одной в пустой комнате. Всегда спала сама отдельно и тут вот уже год одно и то же, без моего присутствия она не заснет. Можно конечно оставить ее рыдать в кровати, но она не младенец, ее страх реальный. Поэтому я торчу с ней в комнате пока она не не заснёт. Однако она быстро засыпает и никогда не встаёт ночью. Вздрагивания появились задолго до начала страхов, примерно когда ей было лет 5-6, мы тогда переехали в другую страну и я объясняла себе это адаптацией. Но уже прошло пять лет. А эти вздрагивания в течение ночи несколько раз за ночь так и остались. И вот, эти два момента - ее ночные вздрагивания и страх засыпания меня беспокоят но какого характера эти вопросы, связаны ли они между собой и к какой области медицины относятся - я не знаю. Страх появился год назад на ровном месте. Вздрагивания уже 5 лет. Вопрос: есть ли тут неврологическая проблема? Или больше психологическая? К психологу обращались, страх не прошёл. Дальнейшее описание ребёнка может иметь значение а может и нет: Вероника очень высокая девочка, стройная, больше худощавая, Ее рост сейчас в 10 лет 162см, вес 43кг. С рождения у неё аплазия правой почки, то есть ребёнок живет с единственной левой почкой с рождения. Никаких лекарств никогда не принимала. Температура нормальная всегда. Периодически усталость бывает необъяснимая среди бела дня. На лицо раннее половое созревание. Итак, что по вашему эти вздрагивания означают, есть ли проблема неврологического характера? Спасибо
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-26 10:46
Здравствуйте, вздрагивания это скорее всего доброкачественный миоклонус сна и является нормой при засыпании. Страх - имеет психогенную причину, необходима консультация психиатра и работа с психологом
Евгения 2021-10-29 03:38
Большое спасибо за ваш ответ.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-29 07:40
Всего доброго.