Ночные вздрагивания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок вздрагивает во время сна, просыпается, но снова засыпает. Вскидывает ручки и ножки, вздрагивает всем телом. Сила вздрагивания разная. Это началось спустя два часа спокойного сна и продолжалось всю ночь. Раньше такое было год назад только при ОРВИ при высокой температуре, после падения температуры, ребенка пару ночей так трусило и днём во время дневного сна. Во время бодрствования ребенок ведёт себя нормально, активный, играет. Невролог сказала, что это реакция на температуру, судорожная готовность. Ещё был эпизод до полуторалетнего возраста, у ребенка тянуло ножки во время сна. Невролог прописывал кальций и магний, пропили все прошло. Но сейчас ситуация не понятна. Ребенок ходит в сад. Первый день после майских "каникул" сходил и вот так спал плохо. До этого перед садиком ночью проснулся через три часа после засыпания и "гулял" часа два с половиной, потом уснул. В саду спал днём хорошо. Никаких эксцессов не было. Доктор, подскажите, что это может быть, очень переживаю, стоит насторожиться и бежать к врачу или понаблюдать пару ночей. Может переутомился? Спасибо.
Добавлен: 12 мая 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-12 11:21
Ольга, Здравствуйте,
По поводу плохого сна сейчас понаблюдайте, бежать за назначением снотворных смысла пока нет.
Что касается вздрагиваний, то если они не постоянно, а какие то эпизоды, то это не эпилепсия, и при кратких эпизодах лечения не требуется.
Ольга 2021-05-12 11:28
Спасибо большое. Вообще ребенок спит хорошо всю ночь. Напрягло то, что вздрагивания ранее были только при высокой температуре и год назад. Это объяснимо. А тут, ребенок здоров и стал вздрагивать. Вздрагивал всю ночь. Получается сон поверхностный. Но проснулся нормально. Бодрый. Бодрее чем я. Буду наблюдать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-12 17:05
Понял. На постоянно вздрагивает. Повода для обследований и лечения не вижу.
Ольга 2021-05-12 17:09
Спасибо Вам, огромное, немного успокоилась.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-12 17:17
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Ольга 2021-05-12 17:18
Спасибо, всего Вам наилучшего!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-13 12:35
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь