Звуки во время сна

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте
Моему сыну 1.2г. Вес при рождении 4.300, вес в 1г 11.200.
С самого начала нашей жизни мы не спим тихо ночью. В первые месяцы жизни, когда мы ужасались его бульканью, хлюпанью, врачи говорили что это пройдёт с периодом взросления. Действительно, половина звуков пропало, но часть всё таки осталась до сих пор. Во сне он иногда постанывает, иногда как будто дыхание задерживает, бывает что дышит короткими выдохами, будто что то мешает. Храпит, но храп не носиком(рот во сне закрыт), как будто где то из груди, бывает свист, сип непонятный. В течении ночи у нас период тихого сна, период "симфонии". нос чистый, следим за этим строго. Просыпается как и сверстники-похнычет, попьёт и спать, может и не просыпаться до утра. Кажется, что все эти звуки его и не будят. Единственное, что можно отметить-он очень крутится в кроватке, часто меняя положение, вплоть до смены направления головы.
За год перенесли 1 раз простуду в лёгкой форме, без температуры. Больше заболеваний не было. По осмотрам врачей как в течении года, так и в "годовом", заболеваний не выявлено. Ребёнок активный, весёлый, хорошо кушает, с засыпанием проблем нет (ложится в 20.30-встаёт в 7.30, днём спит 2 раза по 1,5 часа). В течении бодрствования отдышек не замечала, носогубный треугольник не синел. У нас очень много слюней всегда, видимо из-за зубов.
В последний месяц во время игры или разговора начал делать свистящий вдох, и так несколько раз в день. Но делает так, что иногда я не могу понять специально он сделал или само получается.
Скажите, что нам сделать? Куда обращаться? Как обследоваться? Участковый педиатр только отмахивается от нас, у нас только на вас надежда.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Ольга, доброе утро!
Очень хочу помочь советом, понимая такую длительную Вашу тревогу.
ЛОР-врач не говорил о возможном с осбенностями строении гортани малыша?
Не увеличена ли вилочковая железа у ребенка?
Советую обратиться также к детскому неврологу.
Всего самого доброго!