Кашель у ребенка во сне

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Дочери 2 года и 4 месяца, мучает кашель во время сна. В основном во время дневного сна, приступ сухого кашля, начинается через несколько минут после того, как ребенок уснет. Иногда буквально минуты 2 после засыпания. И продолжается по разному. Иногда в течение часа. И дневной сон, и ночью, но только во время сна. Днём во время бодрствования проявления кашля не замечаю. Температуры нет. Насморка тоже нет. Приступы похожи как будто давится слюной. Делает вдох во сне и закашливается, как будто подавилась, иногда просыпается и пугается. Зубы уже все прорезались. Температура и влажность воздуха в комнате в норме. Сейчас принимаем каждый день Зиртек по назначению аллерголога, по поводу кожной аллергии. Если бы кашель был аллергический, то капли должны были убрать кашель, но нет. Подскажите какие обследования нужны, в какую сторону дальше двигаться, чтобы узнать, что с ребенком. Мы живём в сельской местности, детских врачей нет, надо ехать несколько часов в областной центр, чтобы записаться куда-то надо четко определиться к какому специалисту. Я очень переживаю. Летом один раз был приступ во сне, что она закашлялась и подавилась, и перестала дышать. Теперь очень страшно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Необходимо исключить рефлюкс, для этого сделать УЗИ желудка и пищевода, посетить ЛОР врача, такие симптомы может вызывать постназальный затек.