Кашель длительно, задыхается

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что с ребенком и как лечить. Дочка, 2 года 4 месяца, очень сильно кашляет. Три недели назад начала кашлять во время дневного сна как давится и при этом есть проблемы с вдохом-выдохом. Также началось и в ночной сон. Приступы кашля несколько раз за ночь, при этом бывает не выдохнуть и приходится стучать по спинке. Такие приступы с задыханием очень пугают. Но в остальное время сна дыхание ровное и спокойное. А так как захлёбывается, и при вдохе будто не хватает воздуха ей и она задыхается. Недели две назад кашель начался и в дневное время бодрствования. Были у двух педиатров, при прослушивании в лёгких чисто, хрипов нет. Насморка и температуры не было. Анализ крови в норме по показателям. Были у аллерголога, врач не видит проблем по своей части. Были у лора, сказала, что красное горло было. Мы лечились по двум схемам, 5 дней Мирамистин и протаргол, потом 5 дней Гексорал спрей и Полидекса. Так и кашляет. Педиатр назначила Коделак бронхо на 5 дней. Тоже без изменений. Даём пить больше воды, воздух не сухой, в доме не жарко. Во время кашля мокрота не отходит. Сейчас отменили все лекарства и назначено прогревания УВЧ на грудную клетку, но тоже улучшения нет. А кашель с захлебываниями такими очень беспокоит, я очень переживаю и не знаю что делать дальше. Педиатр не видит причины. А я боюсь ребенка оставить во время сна, и сама ночью практически не сплю и слушаю дыхание. Чем можно вылечить такой затяжной кашель, уже скоро месяц будет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Добрый день. В данном случае ребенка нужно смотреть. Но учитывая, что ребенок кашляет месяц, я бы назначила антибиотик макролидного ряда (клацид) на 7 дней + флуифорт.