Продолжительный кашель во время сна

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мой ребенок на протяжении 2,5 месяцев кашляет во время сна (влажный, сухой кашель). Ночью бывает длительный кашель в течение 30-60 мин. Других признаков простуды нет, и ранее такого не было. Неоднократно были на приеме у педиатра, аллерголога, сдавали анализы, обследовались. Ничего не находят - ребенок здоров говорят! Пытаются обследовать глубже, анализы все платные, я отказалась, т. к. знаю, что дело не в аллергии. Дома у нас чисто, помещение проветривается и увлажняется. Животных нет - ребенок не аллергичный! Днем кашель как рукой снимает, а во время дневного и ночного сна кашляет. Периодически даю микстурки: сиропы, ингалипт, дышим в ингалятор. Бывает несколько ночей спит спокойно, а потом опять начинается по неизвестной причине. Думала какой-ниб. Травкой его попоить отхаркивающей, но педиатр против. Макроту он иногда ночью выплевывает, все же закладывает его что-то. Подскажите, как быть?
Заранее спасибо за ответ! Прошу направить ответное письмо на адрес электронной почты: myword2014@rambler. Ru
С уважением, Юлия.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-15 15:42
Добрый день.
Отхаркивающие препараты в таком случае дают только симптоматический эффект, то есть они помогают отходить мокроте, но не избавляют от кашля, потому что причина не устранена.
Чтобы разобраться с причиной - надо обследоваться. Сначал исключаем воспалительные заболевания легких, далее надо исключить аллергию, если ребенок уже обследован, исключена аллергия на большинство аллергенов и конкретно на постельные пренадлежности ребенка (из чего подушка, какая постель, какой матрац, стрильный порошок для постели, может игрушка с которой он спит и т. п.). Значит обследовать надо дальше - консультация ЛОРа для исключения воспалительных изменений верхних дыхательных путей (тот же аденоидит), консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкса, а также осбледование для исключения глистных инвазий.
Всего доброго.