Сухой поверхностный кашель во сне

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Уретроцеле, удвоенная почка
Здравствуйте, болеем уже около месяца с небольшими перерывами (сначала заболевает сын, потом подтягивается дочка). был трахеит с температурой, пролечили, начали выходить гулять (начиная с получаса) через 2 дня опять температур 39 (ровно один день, на утро 36.6, как и не бывало). перерыв в неделю, дальше у сына заложенность носа (без насморка), через 2 дня у дочки пошёл насморк (без температуры), прошло дней 5-6, начали выходить гулять. Два дня и вот начался кашель, но кашель очень странный, только во сне (дневной и ночной), частый, сухой, поверхностный, когда засыпает глубже не кашляет (вчера ночью было так).
Сдавали биохимию и оак 2 недели назад (по крови небольшой вирус был и нехватка железа)
Пьём железо.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связан этот кашель, как помочь малышке, спать не может нормально. И я очень переживаю

И как нам придти в форму с прогулками, чтобы вновь не заболевать.
Заранее благодарю за ответ ????

P. s. Ковидом переболели августе
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 21:03
Добрый день.
Такой кашель может быть при насморке (когда слизь стекает по задней стенке), при раздражении горлышка, при сухом воздухе в комнате, при аллергии.
Нужен осмотр врача, чтобы понять, что лечить. До осмотра врача- закапать нос солевым раствором, увлажнить воздух в комнате. Где спит ребенок, дать теплое питье перед сном.
По поводу прогулок тоже надо разбираться - по погоде ли одеваются дети, где гуляют (среди людей или отдельно), сквозняки, активность во время прогулки (бегают или наоборот сидят).
Любовь 2021-02-01 21:09
Спасибо за ваш ответ!
Гуляют как и раньше, одеваю по погоде, гуляем не среди людей (единственное сын ходит на футбол, но больше никуда). сейчас в основном ходили (бегать активно не разрешала, сидеть тоже) с дочкой за ручку, сын рядышком, иногда чуть быстрее, иногда медленнее. Приходят домой ножки, ручки, «загривок» все тёплое, и не вспотевшие.

Я сначала тоже подумала на Сопли, но может ли быть так часто, каждую минуту «кхе-кхе». так вот минут 20-30, сейчас у соула крепче (и не кашляет) и главное днём ни разу не кашлянула.
Увлажнитель включён рядом с кроватью, давала тёплую воду и ромашку (не первый раз, реакций нет)
.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 21:12
Если эти факторы исключили, тогда стоит исключить аллергический кашель - новый стиральный порошок, подушка, постель, игрушка, цветы, что-то в районе кровати.
Но осмотр врача все же нужен.
Возможно, дети не закаленные, в таком случае можно только постепенно закалять - гулять в любую погоду, начиная с 15-30 минут и постепенно увеличивая время, так же гулять, когда болеют (за исключение высокой температуры и плохого самочувствия ребенка).
Любовь 2021-02-01 21:15
Спасибо за ответ! Очный осмотр конечно будет.
Ничего нового нет.
Будем разбираться.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 21:16
Выздоравливайте, попробуйте еще на ночь теплое молоко с маленьким кусочком масла (лучше кокосовое, но подойдет и сливочное).