Ночные подергивания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уже обращалась к Вам с вопроси недели 2 назад, напомню суть/
Здравствуйте. 2 месяца назад переболели семьей ковид, ребёнок в том числе. Него была температура 39, такая высокая была впервые и ларингит. 2 дня лежали в больнице, снимали острое состояние. Спустя месяц проснулся ночью, испугался, сказал, что как будто паучки ползают по руке, крутился, не смог уснуть до утра. Через неделю повторилось, я пыталась пожалеть, успокоить, ложился близко ко мне и подергивания были по всему телу. Далее каждую ночь я наблюдала и подергивания сохранялись. В основном они во время как я понимаю поверхностного сна, т е как только он погружается в сон, потом спит крепко-не дёргается. И например часов с 5 утра может начать подергиваться, может так часа 2 длиться, он от этого немного подбуживаетмя и переворачивается, потом часов в 7 опять и до пробуждения. Бывает и в 2 часа ночи. Я прям всю ночь не могу следить, тоже засыпаю, но видимо засыпаю когда он не крутится. Т е визуально это не выглядит страшно, но лёжа рядом это очень сильно ощущается и дергания прям постоянные. Назначили магний и глицин. Пьём 3 недели. В темноте страшно ему говорит. Я и раньше всегда спала с ним в одной кровати, он прижимался часто, поэтому уверена, что раньше такого не было. Например сегодня с 2 часов ночи он начал крутится, дергаться, потом видимо я уснула, но наверно и он крепче, потом часов в 5. Причём если ложиться рядом-эти подергивания ну вот точно часов с 7 прям постоянные, т е утихают только ну секунд на 5-10. Причём понятно, что он спит не крепко, потому что под утро может спросить ну когда уже нам вставать и дальше глазки закрывает и начинает подергиваться. Я хотела спросить информативно ли ЭЭГ днём? Может сдать на витамины, минералы кровь? Может ли это быть признаком эпилепсии? (в эпоху интернета конечно сложно, у меня уже у самой невроз(
Добавлен: 1 марта 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-01 16:20
Анастасия, Здравствуйте,
Может сдать на витамины, минералы кровь?
- Нет. Из-за них не бывает вздрагиваний.

Может ли это быть признаком эпилепсии? Я хотела спросить информативно ли ЭЭГ днём?
- Описанные Вами явления соотвтетсвуют вздрагиваниям среди сна неэпилептического характера. Если это маловероятные эпилептические мооклонии, то ЭЭГ бодрствования вряд ли покажет эпи-активность. Если вздрагивает во время дневного сна, то информативность при возможности зафиксировать миклонии такая же, как и при ночном сне.

Рекомендую Вас не "дергаться", попить назначенное лечение (там же и перед сном рекомендовали пить глицин? Надо не менее 2 таб. по 0,1, а магний во время ужина) и оценить динамику.
Анастасия 2021-03-01 16:29
Большое Спасибо за такой подробный ответ. Просто пугает именно то, что вздрагивания эти в утреннее время постоянные, т е не то что он дернулся 2 раза и лежит спит дальше, а просто практически постоянно что-то у него подёргивается, периодически он из-за этого крутится. И раньше ведь этого точно не было. И так как он лежит рядом, то я постоянно ощущаю это. А если как бы обнять или положить на руки его утром, то вообще отчетливо чувствуется почти каждые 2 секунды подергивание чего-либо. Я уже откладываю его подальше, чтобы самой поспать. Что же тогда могло послужить поводом. Во время дневного сна тоже может подергиваться, например когда засыпает, ну и во сне немного, но гораздо меньше, так как сон полтора часа например и он крепкий.
По поводу лечения да, 2 таблетки и назначали глицина. Пьём уже 3 недели и глицин и магний.
Анастасия 2021-03-01 16:32
Т е Вы имели в виду записать ЭЭГ во время дневного именно сна? Думаю это невозможно, так как наврядли он спокойно согласится на такую процедуру, да и уложить ещё на сон дневной точно не получится. У нас только в областной больнице делают это. И если не госпитализироваться, то можно только амбулаторно пройти ЭЭГ в дневное время
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-01 17:07
В том то и дело. Поэтому не спешите с ЭЭГ-мониторингом сна. Может само "рассосется".
Анастасия 2021-03-02 09:01
Спасибо за ответы! Ещё хотела спросить по поводу витамин группы Б. Взрослым здесь у нас в постковид активно назначают. Педиатр говорила можно и моему ребёнку подавать, но они рекомендуют неуробекс, по пол таблетки, я читаю инструкцию-там только с 14 лет.
И ещё момент, вчера не укладывала на дневной сон, на ночь пораньше уснул и крепкого сна за ночь было гораздо больше, т е подпросыпался всего несколько раз и подергивался и не надолго и утром крепко спал, только последние минут 10 дёргался и крутился перед пробуждением. Мне кажется что он подёргивается и когда уже просыпается, но там сложно отличить дремлет ли он или уже проснулся, глазки закрыты. Может не укладывать его днём?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-02 11:26
1. неуробекс - можно с 6 лет по моим данным
2. нет обоснованных назанчений витаминов группы В после ковид просто так
3. Не нужно вам лишнее лекарство - дождетесь аллергии на него
4. на вздрагивания тоже не влияет

Неэпилептические вздрагивания отмечаются во время некрепкого сна. Если днем не спать, то ночной сон крепче и вздрагиваний меньше.
Но специально отменять дневной сон для "лечения" вздрагиваний не стоит.
И если вздрагивания не нарушают сон ребенка, утром встает активный, как обычно, то их лечить не надо.
Анастасия 2021-03-02 11:52
Спасибо!)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:03
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь