Консультация по результатам ЭЭГ дневного сна

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что значат следующие результаты ЭЭГ. Сыну 2.4 ЗПРР с аутичными чертами, атипичный аутизм под вопросом. Нарушение сна, ребенок вообще не спит в ночное время, независимо от того сколько он спал днем и во сколько лег, ребенок все равно проснется в час ночи и не будет спать до утра (до 10 утра или даже до часа дня. )Невролог на консультации общими фразами сказал, что такое бывает и ничего с этим делать не надо. А мне бы все же хотелось понять суть нашей проблемы и мои дальнейшие действия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-09 19:46
Здравствуйте, Эльвира.

К сожалению на сайте нет детского невролога, а ЭЭГ взрослого человека существенно отличается от ЭЭГ ребёнка, да ещё такого маленького. Могу только предположить, что возможно Ваш ребёнок мало энергии тратит в течении дня и не устаёт от этого настолько, чтобы крепко спать в течении всей ночи. Невролог неправ, сон для человека любого возраста очень важен, а для маленьких детей особенно. Ребёнок Вашего возраста в общем с дневным и ночным сном должен спать не менее 13 часов до возраста 4 лет.

Если ребёнку ставят диагноз ЗПРР с подозрением на аутизм, нужно стараться по возможности играть с ним в подвижные игры, чтобы он утомлялся. Возможно в клетках мозга Вашего ребёнка не хватает мелатонина, потому что, как правило с недостаточностью мелатонина (гормон сна) в клетках мозга возникает такая устойчивая бессонница. Но препарат "формула сна" единственный, который разрешён для применения маленьким детям и содержит мелатонин, разрешён к применению с 3-хлетнего возраста. А малышу Вашего возраста показаны чаи с травяными сборами, такими, как "сладкие сны" "Бабушкино лукошко". Нужно отрегулировать режим дня, укладывать ребёнка в одно и тоже время, но не рано, иначе он высыпается и рано просыпается, перед сном прочесть сказку. Прогулки на свежем воздухе, как можно больше подвижных игр, может лучше брать его на ночь в постель к родителям, так как у ребёнка могут возникать ночные страхи, а рассказать о них в силу возраста он не может и в тоже время боится заснуть. Рядом с родителями ребёнок чувствует себя защищённым и спокойно спит.

Здоровья Вам и Вашему малышу! А результаты ЭЭГ лучше показать детскому неврологу и дополнительно с ним проконсультироваться.