Затрудненное засыпание, нарушение сна

Спрашивает: Александр Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: гипертония 2 ст ( примерно с 2007 )
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу нарушения сна, затрудненного засыпания, В основном засыпаю после двух часов ночи до 6 -7 часов утра. Веду нормальный образ жизни. Пью в течение трех месяцев чаи, отвары с мелиссы, боярышника, пустырника, валерьяны. По рекомендации невропатолога, который не искал причину, а просто мол попробуйте попить: донормил, глицын, соннат, я понял, что это не метод решить данную причину, И продолжаю пить дальше чаи и отвары из трав, Хотелось бы наладить сон хотя бы с 11 до 5 утра, Это примерно продолжается 2-3 года. Может быть после смерти матери, а сейчас смотрю за лежачим отцом Были сданы; обший анализ крови, мочи, кровь на сахар, кровь на биохимию, ЭКГ, давление в среднем 130 -140 на 80 Отклонений по анализам и экг существенных нет, Полглда назад лежал в больнице с аритмией, сейчас чувствую себя нормально, кроме нарушения сна . От давления принимаю 1 таблетку в сутки, Веду активный, подвижный образ жизни, Помогите мне пожалуйста решить данную проблему!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

5 ответов

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-12 22:53
Здравствуйте, Александр Павлович!
Нарушения сна у Вас по Вашему описанию, возможно, связаны оо стрессовыми ситуациями и озабоченностью, а так же с сердечно-сосудистым заболеванием. В общем, Вы все делаете правильно, практикуя здоровый образ жизни, но я позволю себе дать несколько советов по гигиене сна.
* Соблюдайте график сна, каждый день ложитесь спать в одно и то же время.
* Не допускайте позднего ужина, переедание на ночь не способствует быстрому засыпанию.
* Следует отказаться от дневного сна, не дремать перед телевизором. Не прегружайтесь пользованием электронной аппаратурой.
* Поред сном проветривайте комнату, в условиях кислородного голодания и избытка углекислоты в крови нервная система возбуждается. Хорошо бы вечером совершать прогулку, физическая нагрузка на мышцы и свежий воздух предшествуют хорошему сну.
* Перед сном растворите в половине стакана теплой воды чайную ложку меда и выпейте медленными глотками.
* Лежа в постели, отрешитесь от повседневных забот, отложите их на завтра.
Если Вы всего этого придерживаетесь и остаются проблемы, обратитесь к невропатологу.
Александр Павлович 2015-11-13 16:39
Здравствуйте! Как мне перестроиться и засыпать с 10 - 11часов вечера, а не с 2 часов ночи, Согласно Вашему описанию я выполняю все. При росте 173 см, вес 79 кг, придерживаюсь диеты, могу еще сбросить. Стараюсь быть спокойным, добрым. Может это внутреннее подсознание. Как я писал, на местном уровне нашим невропатологам надо учится и еще раз учиться, а не проводить опыты над клиентами (на счет лекарств) Может это по теме врача сомнолога?
Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-13 20:49
Здравствуйте, Александр Павлович!
Хочу Вам сказать, что человеческий организм по своей природе требует постоянства. Выходит так, если Ваш сон значительное время длился с 2 часов ночи до 7 часов утра, то это стало, пусть нежеланной, но нормой. Теперь Вам надо переучиваться спать. Задайте себе новый промежуток времени для сна и терпеливо его выполняйте. Еще, попробуйте за 0,5 часа перед сном делать теплую ванну для ног.
Надо также помнить, что главное не длительность сна, а то, что проснувшись, Вы чувствуете себя отдохнувшим. Если такого ощущения нет, следовательно сон нарушен.
Проанализируйте, о чем Вы думаете, когда Вы лежите и не можете заснуть? Как сделать этот внутренний монолог «снотворным»?
Хочу Вам посоветовать ради нормализации сна освоить аутогенную тренировку (АТ). Для этого Вам необходимо обратиться к психотерапевту. Материалы по АТ можете найти в интернете. Также советую обратиться к эндокринологу, который может дать направление на обследование крови на гормон сна - мелатонин.
Александр Павлович 2015-11-17 14:37
Здравствуйте! Я Вам благодарен за хорошие наставления и рекомендации, Вы попали как бы в цель по поводу обследования крови на гормон сна - мелатонин. Я прочитал инструкцию по мелатонину и все показания там для меня точно. Мне как бы не хватает мелатонина, который играет важную роль в регуляции суточных ритмов и поддерживает циклы сна Я как чувствовал и сдал добровольно анализы крови для исследования щитовидной железы на: ТТГ, свободный Т4 и АТк ТПО. Это мне советовала еще раньше сдать эндокринолог. Но сейчас она в отпуске целый месяц. У меня вопрос: Я могу купить хотя бы пластинку препарата Мелатонин (10 шт) и попринимать в течение 10 дней ? Читаю за него хорошие отзывы. Многие принимают сами без назначения, даже спортсмены. Заранее спасибо!
Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-17 22:01
Александр Павлович! Если Вы пробрели мелатонин и читали инструкцию, то обратите внимание на сонливость, которую он вызывает, принимать надо только в темное время суток, передозировка может привести к побочным действиям. Будьте внимательны!