Бессонница как следствие аллергии по ночам

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Пол года назад началась бессонница вследствии аллергии (не могла ночью спать до утра из-за неё где-то на протяжении двух месяцев). Аллергия прошла, сон восстановился, но вскоре внезапно пришла бессонница. Я не знаю, почему сон сначала восстановился, а потом началась бессонница. Была у сомнолога месяца 2-3 назад, сдавала анализы - все в порядке.

Сомнолог посоветовал придерживаться режима: ложишься в 12, встаёшь в 7-8 например. И чётко в это время. Сначала со снотворными (на протяжении двух недель, потом без них). По идее организм должен привыкнуть к этому режиму и начать нормально спать. Мне это пока не помогло, но сделало легче, теперь я засыпаю хотябы не к утру.

Однако у меня могут быть ситуации, что нужно время от времени вставать в 4-5 утра. Раньше, до появления бессонницы, я бы просто легла раньше и уснула (хоть и не сразу). Но сейчас, если я лягу раньше, мой организм просто не будет спать до утра. Часто бывают ситуации, что очень, ну очень хочется спать до 12, но если лечь раньше 12, организм опять таки, не сможет заснуть до утра. В связи с этим возникает вопрос:
Всегда ли так будет? Я действительно до конца жизни должна буду придерживаться строго режима? Ведь раньше, до бессонницы, я могла ложиться и вставать как захочу - я все равно засыпала. Неужели я теперь никогда не смогу лечь тогда, когда захочу?!
Этот вопрос очень волнует, и график работы у меня не вполне стабильный. Я и так не высыпаюсь, а если ещё вставать раньше - то начинаешь жёстко тупить и невозможно выполнять работу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-09 06:58
Здравствуйте.

Бессонница возникает тогда, когда шишковидная железа недостаточно выделяет мелатонин, естественный гормон сна.
Попробуйте принимать препарат под названием "формула сна" он на травах, к нему нет привыкания, принимайте 1 таб за 30-40 мин до отхода ко сну. Можно принимать мелатонин в таблетках, естественный гормон сна или препараты с его содержанием, их в аптеке немало. Мелаксен, содержит вещество подобное мелатонину. Фитоседан, сбор седативных трав, персен, ново-пассит Хорошо помогает отвар пустырника, траву пустырника аптечного заварить, как чай 2-З щепотки на 200 мл кипятка, накрыть крышкой и настаивать в течении 30 мин. Принимать за полчаса до отхода ко сну. Но предупреждаю, что на вкус он может быть горьким. Все препараты не вызывают привыкания. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Для выработки собственного мелатонина перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть. Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Софья 2019-10-09 13:12
Добрый день, спасибо за ответ! Но я забыла написать в своём посте, что я уже перепробовала массу таблеток с мелатонином и травами. Они мне не помогают, мне не помогает уснуть даже донормил.
В общем все снотворные без рецепта на меня не оказывают никакого воздействия, даже если принимать их длительно. Мне помогают только снотворные по рецепту - например анданте, которые прописал мне врач. Но их нельзя принимать часто. Это просто снотворное, которое поможет уснуть один раз, но не поможет мне избавиться от бессонницы как таковой. Как быть в таком случае?

P. S. Методику с дыханием попробую, спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-30 15:08
Здравствуйте! Изменилось ли ваше состояние?
Софья 2019-10-30 17:01
Здравствуйте! Никак нет, все так же. Стараюсь принять бессонницу.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-31 10:41
Вы принимали мелаксен?
Софья 2019-10-31 10:56
Мне не помогают никакие снотворные без рецепта. Мелаксен так вообще не действует.
Помогают только серьёзные снотворные, типа Андантэ. И то, не всегда. Иногда помогают, иногда нет
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-01 06:52
Попробуйте обратиться к рефлексотерапевту.