Бессоница, не могу уснуть

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, не сплю 5 суток. То есть ночью совсем не сплю, а часов в 10 утра засыпаю максимум на 3 часа. Пила на ночь феназепам, корвалол фенибут -никакого эффекта. До этого спала нормально ночью, могла и днем еще поспать. Никаких стрессовых ситуаций не было. Пожалуйста подскажите. Что мне делать? У меня уже страх, что наступит ночь, а я опять не усну. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 11:15
Здравствуйте.

Можно принимать мелатонин в таблетках, естественный гормон сна или препараты с его содержанием, их в аптеке немало. Мелаксен, содержит вещество подобное мелатонину. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть. Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную для сна. Пройдите УЗИ сосудов мозга и шеи, чтобы выяснить нет-ли сужения артерии при котором мозг испытывает кислородное голодание, в результате которого наступает бессонница.