Проблемы с засыпанием

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Год назад появилась сильная бессоница. Все началось с того, что просто перестала засыпать, совсем, на 3ю ночь меня еще как-то вырубало
, видимо от полного отсутствия сил, т. к. работаю, встаю рано. Потом спала через день. Ходила по врачам, выписали зопиклон и афобазол пить. Стало конечно получше, но все равно засыпала с огромным трудом и долго, до часу минимум ворочалась. В итоге с переменным успехом спала, то кое как за час усну, то часов до 3-5 кукую. Потом через год попала к другому неврологу, она мне сказала пропить вигантол (постоянно), ламинарию (3 месяца), магний b6 (месяц), триптофан (месяц). Про триптофан я много в интернете прочла и правда стала быстро засыпать после него, совершенно даже не замечала, как погружалась в сон, но как только я пропила курс, на следующиц день без него уже не смогла уснуть. Решила, может совпадение, но тоже самое повторилось и на 2ю ночь без триптофана. Скажите может ли после триптофана быть такой эффект? Сколько прочитала в интернете ничего подобного не нашла. Если без него я не могу засыпать, можно ли его пить постоянно? Потому что запыпая в 3-5 утра и вставая в 7, это будет просто адом, нервозность и так присутствует, хотя стала поменьше во время приема, а сейчас я опять буду постоянно на нервах из за отсутствия относительно нормально сна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-09 12:21
Здравствуйте.

Триптофан - это аминокислота, которая способствует выработке мелатонина, (гормона сна), поэтому его можно применять постоянно. Но так как его продают по рецепту, Вы можете покупать мелатонин в аптеках, а также его аналог мелаксен, эти препараты можно приобретать без рецепта, а действие примерно такое же, как и у триптофана. Пройдите УЗИ головы и шеи, возможно у Вас имеется кислородная недостаточность, при которой нередко бывает такая бессонница. Также перед сном Вы можете принять настой пустырника или "формулу сна", снотворный препарат на травах.

Несколько советов, которые помогут Вам уснуть:

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.