Мучают бессонницы

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! На протяжении года меня часто мучают бессонницы. Иногда я засыпаю и сплю хорошо, но иногда совсем не получается. Особенно в последний месяц я не сплю практически. Мой организм устаёт, спать мне хочется, но я совсем не могу заснуть. А иногда сонливость и вовсе исчезает к 2-м часам ночи, и я до 8-9 утра лежу и пытаюсь уснуть. Голова болит редко. Примерно год назад при проведении мрт головного мозга у меня обнаружили микрокисту эпифиза. Это сопровождалось гиперпролактенимией. Мне назначили достинекс, который помогает только при приёме, а после прекращения пролактин снова повышается выше нормы, а изначально пролактин до лечения был в 3 раза выше нормы. Может ли бессонница быть связана с микрокистой? Или на это могут быть другие причины или заболевания? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-12 08:54
 Здравствуйте.
Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Чаще всего причиной бессонницы в Вашем возрасте является сужение позвоночной или сонной артерий, которые кровоснабжают мозг. При сужении этих артерий снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, от которого и бывает бессонница. Зачастую такое сужение связано с шейным остеохондрозом. На ночь можете принять отвар пустырника, валерианы или препарат "формула сна", состоящий из растительных компонентов. Также можно принимать мелатонин в таблетках, (гормон сна), или его аналог мелаксен. Он обеспечивает лёгкое засыпание и качественный сон до утра. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть. Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.