Проблемы с ночным сном! Хочу спать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Мария
У меня начались проблемы со сном, перестала спать ночью
Раньше это было очень редко
Сейчас почти каждый день, пила таблетки успокающиевые, для поддержания сна, сейчас пью снотворные
От них не очень хорошо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 10:59
Здравствуйте.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.

В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну. Для этого нужно обязательно соблюдать следующие меры

За 2 часа до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

И пара методик, позволяющих уснуть.

Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 30-40.

Методика релаксации: начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.