Проблема со сном

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Проблема со сном. Долго не могу уснуть, а если засыпаю, просыпаюсь через 2-4 часа. Потом опять долго не могу заснуть. В итоге сплю 4-6 часов в сутки. В будние работаю по 8-10 часов, труд физический. В выходные сплю так же плохо. Пью афобазол. В чем может быть причина и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 13:36

Здравствуйте.

Причина в основном заключается в кислородной недостаточности мозга, а во время сна кровоток замедляется ещё больше, и мозг испытывает кислородное голодание, отчего даёт команду себе и организму проснутся, также по этой причине возникают и проблемы с засыпанием. Часто такие симптомы бывают при остеохондрозе шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, а также при патологической извитости артерий. После окончания карантина Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то вторая причина - ВСД, происходит спазм артерий мозга из-за чрезмерной активности вегетативной системы и тоже появляется кислородная недостаточность мозга. С результатом обращайтесь к неврологу, доктор разберётся и назначит соответствующее лечение.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30  подышите свежим воздухом у открытого окна или на балконе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.

Платная консультация
Ирина Рейлян 2020-04-30 16:33
Скажите пожалуйста, если есть киста шишковидной железы, можно ли принимать мелатонин? И есть ли привыкание к этому гормону?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 14:44
Гормон сна и вырабатывается шишковидной железой, возможно из-за кисты его недостаточно вырабатывается, и возникает бессонница, не должно быть ничего плохого, но спросите ещё эндокринолога, это по его части. Такого привыкания, как ухудшение самочувствия при отмене не будет. Просто скорее всего может вернутся бессонница. Попробуйте принимать растительное снотворное средство "формула сна" на травах, это безопасный препарат, и принимать его можно длительно. А если эндокринолог не запретит мелатонин, то можно чередовать эти препараты. Потому что намного безвредней спать со снотворными препаратами, чем недосыпать, - это вредно для организма.
Платная консультация
Ирина Рейлян 2020-05-02 15:31
Спасибо, Лариса Ивановна за ответ. Обязательно спрошу у эндокринолога про кисту и гормон!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 11:17
Пожалуйста. Всего доброго Вам.