Бессоница. Гипогликемия вечерняя. Тремор, судороги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, хр. Панкреатит, хр. Гастрит, желчекаменная болезнь (песок в желчном), грудной остеохондроз, фиброадегома и киста в груди, периодически задержки месячных из за нехватки прогестерона, аллергии, полипы в носу.
Здравствуйте, последние 2 года периодически бессоница. У меня развилась хроническая гипогликемия (чаще вечером, перед сном) на фоне хронического панкреатита(падает сахар после еды в течении 20-40 минут с 8-9ммоль до 4-3ммоль). Тремор во всем теле, если во время не съем сахар доходит до судогор и обморока. Но бывает и так, что сахар уже ровный, а тремор остался и длится сутками и не могу из за него спать (видимо, невроз). Помогает массаж, но не всегда. Раньше пила атаракс на ночь, но перестал помогать. Потом феназипам на ночь, тоже перестал помогать. Сей час пью тералиджен, но эффект слабый. Грудной остехондроз по КТ, микроаденома в гипофизе по МРТ, суженые сосуды в левой части головы (видимо из за шеи). Диагноз эндокринолога преддиабет (т. к. иногда сахар на тощак 6,3 ммоль). Эндокринолог считает, что у меня нервный синдром, который вызывает вечернюю гипогликемию. Психотерапевта пока нормального не нашла. Что подскажите?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 12:34
Здравствуйте.

В плане преддиабета и связанные с ним симптомы - это специализация эндокринолога.
А бессонница может быть связана с кислородным голоданием мозга, в связи с сужением сосудов, каких точно не Вы не уточнили.

В плане бессонницы: Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть. Также попринимайте циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.
Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна