Ээг при бессонице

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов (прошел 1год и 3 месяца) сразу же началась ужасная бессоница. Недавно невролог направил на ээг. Расшифровку прикладываю. Эти изменения поддаются лечению? И лечение производит невролог? Нужны ли какие то еще дополнительные исследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 12:04
Здравствуйте.

Такое заключение пишут практически всем. Превышение процессов возбуждения над процессами торможения и описывает Вашу бессонницу и эмоциональный фон в связи с этим. ЭЭГ очень неконкретный метод обследования. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Бессонница чаще всего возникает по причине кислородного голодания мозга, связанная со со снижением кровоснабжения мозга. Также бессонница бывает при ВСД, тоже по причине кислородного голодания мозга, но связанная уже со спазмом средних и мелких артерий по причине чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительных препаратов, для погашения этой чрезмерной активности В. Н. С.

А сейчас попробуйте принимать препарат Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Мария 2020-02-20 12:10
Спасибо! Узи делала. Неврологу показывала. Там все без отклонений. Просто раньше когда проходила ээг не было каких то диффузныхн изменений какие пишут мне сейчас.
Подскажите а мелаксен сразу начинает действовать или у него накопительной действие?
Мария 2020-02-21 06:46
Здравствуйте. Вчера приняла мелатонин. И это был ужас. У меня сон прервался через 30 минут и началось чего у меня еще не было. Возбудимость какая то поднялась дикая, спать не могла, вспышки какие то в голове. Это нормально? Чтобы спать от него начать надо накопить енота организме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-21 09:06
Да нет, в норме мелатонин даёт засыпание и хороший сон до утра. Побочного действия у него такого тоже нет, возможно индивидуальная непереносимость. Выставьте УЗИ сосудов в виде фото, мне нужно самой посмотреть. Попробуйте для засыпания применить пустырник по 1-2 таб за 20-30 мин перед сном. Или сироп ново-пассит 1-2 мерные ложки за 20-30 мин перед сном.
Платная консультация
Мария 2020-05-17 14:26
Извините, не видела ваш ответ
К сожалению у меня нет на руках результатов узи сосудов шеи. Сейчас пробую принимать пол таблетки мелатонина(1.5мг) помогает заснуть. Лучше стала спать. Бывает если сильно перенервнияаю не могу долго заснуть. А так мелатонин в этой дозировке мне можно принимать 6 месяцев? Не будет привыкания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 14:44
Привыкания в смысле того, что синдрома отмены не будет. А сможете Вы без него спать или нет, сказать точно не смогу. У кого как. В такой дозе его можно будет через месяц снова повторять.
Платная консультация
Мария 2020-05-18 15:52
Вот про это я и спрашиваю. Не будет ли такого что мой мелатонин перестанет вырабатываться? Я думала что начну пить если то восстановится выработка моего мелатонина в достаточном количестве
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 15:06
Выработка собственного мелатонина существенно не изменится. И если Вы прекратите принимать мелатонин, то Ваш мелатонин со временем будет вырабатываться в прежнем количестве. Тем более, что доза маленькая. Желательно мне знать результаты УЗИ сосудов.