Что именно такое хроническая бессонница?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Везде где только и пишут в интернете - если бессонница идет месяц - она становится хронической. Но, что это в данной случае значит?. Если даже эту бессонницу в месяц вылечить не сложно. Хроническая бессонница означает, что у меня теперь всегда в жизни временами будет проявляться бессонница или что?
Что именно в данном случае значит формулировка "хроническая"? Ведь я если ее не сложно вылечить, то это значит, что она больше не вернется? Я очень обеспокоен
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-19 07:41
Здравствуйте.

То и значит, что хроническая, то есть долго длящаяся. Иногда бессонница преследует человека всю жизнь, и в таком случае прибегают  к применению и назначению седативных или снотворных препаратов. Потому что намного вредней бессонница для организма чем применение таких препаратов.

Но прежде всего нужно поискать причину бессонницы.

Нарушение сна чаще всего происходит по причине кислородного голодания мозга, либо по причине снижения кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, либо причине ВСД, кислородное голодание происходит из-за спазма средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить парасимпатическую часть вегетативной системы, из-за которой происходит спазм сосудов.

Также попробуйте принимать препарат мелаксен - содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 20-ть.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.