Нарушение сна при планировании ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня мучает такая проблема. Я не могу спокойно заснуть. Как лягу, начинается просто сумбур мыслей, все анализирую, планы в голове прокручиваю, если что-то не так сделала, начинаю себя корить. Заставляю себя уснуть силой, конечно, не получается. Когда нервничать начинаю, могу бегать в туалет. Сплю плохо, просыпаюсь, от силы полных часа 4 (с 3 до 7-30). Может как-то сказался стресс, это был развод очень длительный, 2 года. Этот год все наладилось, поводов для беспокойства нет. С мужем планируем ребенка, пить какие-то препараты я боюсь, так как мы пьем с мужем витамины, которые нам прописал гинеколог. Что вы мне посоветуете? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-01 10:06
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Обычно бессоннице подвержены пожилые люди, так как у них имеются возрастные проблемы с сосудами мозга, тоже самое может происходить и с молодыми людьми, но уже по причине сужения мозговых или позвоночных артерий, поэтому это нужно проверить. Так же при бессоннице помогает психотерапия, гипноз. Только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, (гормон сна), который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Дарья 2019-02-01 10:29
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!