Сильные нарушения сна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Очень надеюсь на помощь. Страдаю бронхиальной астмой и принимаю постоянно ингаляторы уже несколько лет. Все было хорошо пока в поликлинике мне не предложили замену моему ингалятору. Через 2 недели использования начал нарушаться сон а потом и вообще пропал. Пока я поняла что это от него прошло 2 с половиной месяца. То не могу уснуть то усну и не больше чем на 4 часа. Просыпаюсь как не спала просто глаза открыла.2 дня как перешла на старый ингалятор и есть еще проблемы сном и тахикардия. Пульмонолог говорит что это индивидуальная непереносимость. Что посоветуете? Как восстановить сон?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

415 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-08 12:38
Здравствуйте.

Попробуйте пока принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 1-2 месяца, принимать его можно до 6 месяцев. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.

В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну. Или приучайте организм к правильному биоритму и качественному сну самостоятельно, не применяя мелаксен - решайте сами

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть:

Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 20-30.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Юлия 2021-03-08 13:10
Спасибо! У меня есть мелатонин это одно и тоже что мелаксен? Нарушение такое от ингалятора может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 11:07
На счёт ингалятора, не могу сказать, из много. Посмотрите в инструкциях в противопоказаниях - есть там бессонница или нарушение сна, или нет. Мелатонин тоже самое, что и мелаксен.
Платная консультация
Юлия 2021-03-09 11:11
В инструкции к нему есть побочное действие-нарушение сна. До него с другими ингаляторами и вообще никогда в жизни проблем со сном не было. Это значит точно он?
Юлия 2021-03-09 11:17
Если все наладится то потом без него буду засыпать также? Сегодня выпила одну таблетку мелетонина и удалось поспать 6 часов. До этого самое большое 4 часа. Помогла дыхательная методика когда проснулась после нее заново уснула
Юлия 2021-03-09 11:22
Точнее засыпать и спать также хорошо как с приёмом мелатонина когда прекращу его принимать
Юлия 2021-03-09 13:50
И еще вопрос. Дозировка у меня 3 мг таблетка. Целую таблетку можно принимать или это много половину?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-11 14:43
Принимать по целой таблетке, если будете соблюдать мои рекомендации, которые я дала, и выполнять дыхательную методику каждый вечер, раз она Вам помогает, то потом будете постепенно отменять мелатонин по 1/4 через каждые 3 дня, и должно всё у Вас наладится. Если Вы пользовались ранее этим ингалятором, то скорее всего - это он вызвал у Вас бессонницу, не пользуйтесь им больше. Больше.
Платная консультация
Юлия 2021-03-11 15:17
Я боялась целую принимать и несколько дней приняла 3/4 ничего страшного?
Юлия 2021-03-11 15:40
Теперь месяц принимать и дальше отменять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-11 16:42
За месяц Вы вряд ли восстановите самостоятельный сон. Я не знаю чего Вы боитесь целую принимать - это же не снотворный препарат, это естественный гормон сна. Поэтому принимайте по целой, и спите нормально, высыпайтесь. Намного вредней для организма и мозга недосып, чем нормальный сон со снотворным препаратом. У меня хроническая бессонница с детства, и уже более 10 лет я сплю со снотворным препаратом, высыпаюсь, и чувствую себя нормально. В этом мне помог мой знакомый психиатр, который и сказал, что недосып очень вреден для мозга. Поэтому принимайте мелатонин по таблетке и высыпайтесь. Его можно принимать до 6-ти месяцев. Я думаю, что бессонница Ваша из-за ингалятора, и потом восстановится сон, и будете убавлять по 1/4, как я ранее писала. А 3,4 это совсем мало.
Платная консультация
Юлия 2021-03-11 16:48
Буду принимать целую с сегодняшнего дня. Просто приняла один раз целую и испугалась сильного действия. А через какое время уже будут первые улучшения? Если сегодня по целой пить буду. Ингалятор неделю уже перестала тот использовать вернулась к старому
Юлия 2021-03-11 16:52
Я так поняла что ингалятор нарушил мне сон и теперь даже после замены на старый сон нужно восстанавливать.
Юлия 2021-03-11 19:11
Как я пойму что пора заканчивать принимать и отменять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-12 10:42
Возможно после отмены сон постепенно восстановится. Отменять просто пытайтесь, через месяц, постепенно отменяя, если будете сами спать, отлично. Если не получится, или недостаточный по времени сон будет, начните снова принимать, может уже доза поменьше понадобиться, через месяц снова попытайтесь засыпать сами. В общем регулировать процесс восстановления сна будете Вы.
Платная консультация
Юлия 2021-03-12 10:53
Вчера сделала как вы рекомендовали. Погуляла перед сном 15 минут. Потом дыхательная гимнастика и открыла окно проветрить комнату. Поставила таймер на телефоне на 15 минут на случай что засну. Начала сама засыпать! Когда прозвонил телефон через 15 минут я уже погружаться начинала в сон и он меня как разбудил даже этот звук. Дальше выпила мелатонин и проснулась через час оказалось я забыла выключить свет. Потом заснула в час ночи и проспала до половины 7 утра! Это впервые за столько времени.
Юлия 2021-03-12 10:58
И впервые я постепенно пробуждалась утром а не просто открыла глаза
Юлия 2021-03-12 11:06
Что это значит? Восстановление уже пошло?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-14 17:20
Пока Вы спите под воздействием мелатонина, но постепенно, соблюдая режим организм приучится сам засыпать и спать всю ночь. Ложитесь спать в одно и то же время, и не смотрите за час до прогулки и сна телевизор и компьютер. А после прогулки спать, комнату можно проветрить во время прогулки. Вы только начали режим, постепенно он даст нужный результат, тогда постепенно можно будет отказаться от мелатонина.
Платная консультация
Юлия 2021-03-14 17:23
Спасибо большое! А небольшая сонливость днём может быть от мелатонина или от недостатка сна что был до приёма?
Юлия 2021-03-14 17:26
Дыхательную методику именно перед сном или можно вечером в любое время?
Юлия 2021-03-15 05:41
Даже с целой таблеткой я пробуждаюсь ночью раза два но быстро засыпаю это нормально первое время?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-15 17:18
Это нормально, дыхательную гимнастику прямо пред сном, лёжа в постели.
Платная консультация
Юлия 2021-03-15 19:19
Спасибо!
Юлия 2021-03-15 19:22
Грелка только если холодно нужна? Пока кладу горячую кипяток наливаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 12:04
Да, когда комнату проветриваете, постель может быть холодной. Климат везде разный, где-то тепло и весна, а у нас пока мороз. Летом, в тёплое время при проветривании грелка не нужна, на улице будет тепло.
Платная консультация
Юлия 2021-03-16 12:09
Спасибо большое! Сегодня пробуждалась уже только один раз в 12 ночи и спала дальше до 9 утра почти. Погуляла непосредственно перед сном а до этого гуляла за полчаса до сна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 12:50
Не за что. Восстановления Вам)
Платная консультация
Юлия 2021-03-16 13:02
Поскорее бы восстановилось все ????надеюсь через месяц удастся наладить свой сон
Юлия 2021-03-16 13:05
Уже большой прогресс за ночь одно пробуждение только это радует
Юлия 2021-03-16 13:10
Я боялась сразу целую таблетку пить думала что на астму повлияет надо было сразу начинать целую
Юлия 2021-03-16 13:47
В инструкции написано что алкоголь уменьшает действие мелатонина. Если я немного выпью алкоголя во время приёма мелатонина(в апреле у мамы день рождения) ничего не нарушится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 14:26
Не могу сказать, вроде не должно нарушиться. Крепкий алкоголь не употребляйте, и не злоупотребляйте, потому что крепкий алкоголь - это удар по клеткам мозга. Так, немного шампанского или некрепкого вина.
Платная консультация
Юлия 2021-03-16 14:35
Немного шампанского значит каплю вообще не стоит рисковать
Юлия 2021-03-16 20:04
Просыпаться вставать нужно тоже в одно время каждый день? По выходным я долго сплю сейчас с мелатонином
Юлия 2021-03-17 07:03
После рабочего дня нагрузки физической я сплю намного лучше и долго а после выходных вообще плохо сплю почти не сплю даже с мелатонином не знаю как с этим быть
Юлия 2021-03-17 07:10
Вчера еще забыла закрыть окно переохладила комнату несколько часов было открыто и вообще не спала. От этого может такое быть?
Юлия 2021-03-17 08:30
Может мне нужен градусник для комнаты?
Юлия 2021-03-17 09:07
Сегодня кажется что я не спала всю ночь лежала пытаясь уснуть (чувствовала холод в комнате после длительно открытого окна) и при этом я помню что мне снился сон и даже помню какой а когда спала я вообще не помню(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 11:25
Возможно из-за того. Что было прохладно Вы плохо спали. Просыпаться можно в любое время, как выспитесь, или когда встаёте на работу. Градусник необязательно. Достаточно 15 минут проветрить, если Вы окно открываете. Ещё рано ждать настоящего эффекта. Вы только начали режим соблюдать. Калю шампанского Вы не почувствуете, выпили или не выпили. Я считаю, что лучше не рисковать, можно и лимонад пить.
Платная консультация
Юлия 2021-03-17 13:21
Я понимаю что еще рано ждать эффекта но я впадаю в депрессию от того что день сплю хорошо (после рабочего дня) а потом после выходного(перед рабочим днём) вообще очень мало и плохо. Начинаю реветь. Работаю в магазине продуктовом по вкладке товара.
Юлия 2021-03-17 18:59
Это у меня еще не хроническая бессонница? Началась резко после начала использования ингалятора нового на фоне нормального абсолютно сна
Юлия 2021-03-17 19:07
Я всего 5 дней пропила по целой таблетке а мне кажется что уже очень долго
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-18 14:36
То, что Вы ревёте, только хуже себе делаете. Наберитесь терпения, 5 дней - это нет ничто, капля в море. Сон приходится восстанавливать не один месяц порой. Если Вы спите хорошо от усталости, то и в выходной день постарайтесь побольше физической активности. Бег на свежем воздухе, дела какие-нибудь по дому, чтобы тоже уставать.
Платная консультация
Юлия 2021-03-18 14:43
Спасибо! Постараюсь побольше уставать если не поможет теплая комната с комфортой температурой. Больше надолго не буду открывать окно. Немного проветрить только. Сегодня вообще спала без пробуждений ни одного не было!
Юлия 2021-03-21 06:26
Телефон тоже за час до прогулки нельзя смотреть?
Юлия 2021-03-21 06:56
Если ложусь пол 11 то во сколько прекращать пользоваться телефоном?
Юлия 2021-03-21 07:00
Я в выходные дни подолгу им пользуюсь вечером
Юлия 2021-03-21 07:02
Телевизор я вообще почти не смотрю редко компьютера нет у меня раньше был теперь нет не нужен мне нет необходимости в нем
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 12:43
Примерно за час, потому что после прогулки ложиться спать. Можно в телефоне читать книги или другое что-то. Чтение успокаивает.
Платная консультация
Юлия 2021-03-21 12:44
А я по выходным смотрю на телефоне видео до самой прогулки и по этим дням как раз я не сплю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 13:34
За час до прогулки лучше видео не смотреть, после прогулки ложитесь в постель, и лучше в телефоне почитать что-нибудь, только не юмор, он будоражит. Очень интересные книги пишет Олег Рой. Особенно мне нравится книга, то ли "вдали от рая", толи "потерянный рай". Начало немного скучноватое, а дальше интересно, лёгкое фентези граничащее с реальностью и глубоким правильным смыслом. Закрученный интересный сюжет.
Платная консультация
Юлия 2021-03-21 13:40
А сам экран телефона яркий не влияет на сон?
Юлия 2021-03-21 14:16
В 9 часов я прекращаю пользоваться телефоном в 10 иду гулять и пол 11 ложусь?
Юлия 2021-03-21 14:18
А читать можно до 9?
Юлия 2021-03-21 15:10
Или с 9 до 10(до прогулки час) можно пользоваться телефоном если только для чтения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-22 12:51
До 10 смотрите видео, или ещё что-то, после прогулки ложитесь в постель, и можно немного почитать после приёма малатонина. Мелатонин за 30 минут сна.
Платная консультация
Юлия 2021-03-22 13:01
Я просто подумала что от самого телефона от света экрана естественный мелатонин разрушается прочитала в интернете об этом и хотела в 9 часов за час до прогулки прекращать вообще пользоваться телефоном. Думала что может поэтому я в выходные не сплю только после работы. Наверно моя ошибка в том что я после прогулки(не перед ней) принимала таблетку и сразу спать как только выпила. Вчера в 10 приняла таблетку пошла гулять и после прогулки спать. По дому делаю что могу в выходные дни но больше нагрузки не получается после работы устаю нет сил(
Юлия 2021-03-23 06:34
А можно не бегать а просто ходить на улице? Это поможет устать и спать ночью?
Юлия 2021-03-24 19:24
А на астму на дыхание мелатонин не влияет?
Юлия 2021-03-30 10:20
Сколько мелатонин по времени действует как приму?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-31 12:55
Вы правы, голубой свет от экрана воспринимается мозгом как день, поэтому мозг не настраивается на сон. Я об этом забыла. Читайте просто книгу. Гуляйте, ходите сколько душе угодно. Мелатонин должен обеспечивать хороший сон до утра. На астму не действует - это естественный гормон сна.
Платная консультация
Юлия 2021-03-31 13:03
А если в течение дня много пользоваться телефоном и смотреть фильмы на нем это влияет на сон ночью?
Юлия 2021-03-31 16:22
Уже неделю хорошо сплю и один день среди этой недели я спала плохо после того как выходной день лежала и смотрела фильмы на телефоне. Легла как обычно но заснула в 2 ночи
Юлия 2021-03-31 20:12
Мне интересно если я после приёма засыпаю не сразу а через 3 часа в 2 ночи только то это я сама засыпаю или под действием мелатонина? Или он действует до самого утра?
Юлия 2021-03-31 20:21
Сон сейчас хороший стал вообще за исключением того момента про выходной один что я написала. Даже уже независимо от того какой день работала или выходной был я стала спать и просыпаться по будильнику именно в 6 утра чего даже раньше у меня не было до бессонницы.
Юлия 2021-03-31 20:35
И еще один день с женщиной знакомой на улице поговорила когда вышла погулять перед сном и от разговора взбудоражилась как-то и тоже не могла уснуть часов до 2 ночи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 11:01
Ну и хорошо, что сон улучшился.
Платная консультация
Юлия 2021-04-01 11:03
Сейчас просыпаюсь почему-то в 4-5 утра и опять засыпаю это нормально?
Юлия 2021-04-01 11:04
Осталось уже до месяца дней 10 принимать и уменьшать думаю по четверти
Юлия 2021-04-01 11:12
В общем сплю по времени 7 часов если не засыпаю в 2 ночи
Юлия 2021-04-02 08:01
Думаю что надо второй месяц принимать. После дня рождения опять поверхностный сон выпила безалкогольное пиво!
Юлия 2021-04-02 09:48
Периодически дни некоторые почему-то я плохо сплю наверно рано прекращать принимать мелатонин
Юлия 2021-04-02 09:52
Может мне еще надо какие-то успокаивающие попить параллельно с мелатонином? Какие можно? У меня еще с матерью дома напряжённые отношения (характерами несовместимы с ней) она меня нервирует когда с ней нахожусь выходной вместе
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 13:07
Можно пустырник или валериану в таблетках - по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Тоже способствует сну.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 21:58
Как думаете второй месяц принимать или попробовать до месяца и отменить?
Юлия 2021-04-02 22:19
Если я некоторые дни еще плохо сплю
Юлия 2021-04-03 09:17
Последние две ночи очень жарко в комнате как сауна батареи не регулируются у меня старые без регулятора температуры. Закрываю окно и сразу баня не могу спать вообще. Простыней накрываюсь когда одеяло убираю кое как засыпаю. Что можно сделать?
Юлия 2021-04-03 10:30
И к жаре добавляется страх что не усну что опять бессонница и получается полный кошмар
Юлия 2021-04-07 09:53
Скоро закончится месяц приёма а у меня сон есть хороший но ночные пробуждения регулярно по 3 раза за ночь беспокоят. После пробуждения сразу же засыпаю. Может это по привычке у меня идёт? стоит сильно беспокоиться или нет?
Юлия 2021-04-07 10:01
Пробуждения то один раз были наладилось а теперь стали опять регулярно и чаще по 3 раза за ночь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 15:30
Если засыпаете потом, беспокоиться не стоит.
Платная консультация
Юлия 2021-04-19 16:52
Если не начинаю нервничать то сразу же засыпаю а если заволнуюсь то могу 2 часа не спать после пробуждения
Юлия 2021-04-19 16:57
Сейчас уже без мелатонина дня 3 просыпаюсь то в час ночи иду в туалет то в 4 утра. Но потом засыпаю. Один раз не сразу заснула потому что разнервничалась испугалась что не усну. Возможно орёт кошка будит но не точно. Пить или нет второй курс мелатонина не знаю и через сколько
Юлия 2021-04-19 17:07
Как вечером ложусь сразу же засыпаю теперь и к тому времени как надо ложиться я чувствую сонливость
Юлия 2021-04-19 18:49
До этого я вам писала что по 3 раза за ночь просыпаюсь теперь один раз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-21 13:07
Ничего страшного. Это нормально.
Платная консультация
Юлия 2021-04-21 13:12
А когда понервничала днём то вообще ночь не спала полностью. Потом успокоилась вчера день спокойно провела и сегодня уже спала получше поверхностно хотя бы а то вообще никак. Пустырник пью время от времени не постоянно. Нервничаю за каждую мелочь вообще не могу успокоиться. Брови темнее чем надо покрасили мне в салоне и я 2 дня психовала не могла вообще успокоиться
Юлия 2021-04-21 13:19
Заметила что даже когда много шагов сделаю за день двигаюсь устаю но при этом нервничаю я не сплю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 12:19
Действительно, из-за ерунды психуете. Научитесь не нервничать по пустякам.
Платная консультация
Юлия 2021-04-22 12:23
Сходила на приём к невропатологу она сказала что у меня невроз это психиатр уже нужен. Фенибут и имован снотворное рецепты выписали. Имован боюсь принимать из-за астмы как пойдёт мне. Начала фенибут. У меня сейчас еще ухудшение астмы идёт сильное и усиление терапии от астмы. Как приму лекарство подышу так бешеная тахикардия. Вся измучилась уже не могу кажется что замкнутый круг из которого нет выхода
Юлия 2021-04-22 17:33
Фенибут выпила всего одну таблетку и легла прямо днём и уснула! Час проспала крепко! Расстроилась и не спросила сколько его пить времени и как отменять
Юлия 2021-04-23 21:04
Сколько пропить фенибут какой курс нужен? По 2 таблетки назначили в день
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-25 14:29
1,5 месяца принимают обычно фенибут. Отменяют по 1/4 через каждые 3 дня до полной отмены.
Платная консультация
Юлия 2021-04-25 14:31
Стала быстро от него засыпать моментально но все равно в 4 утра просыпаюсь(
Юлия 2021-04-25 14:32
С первого приёма прямо помог
Юлия 2021-04-25 21:35
Я очень нервничаю из-за ухудшения астмы и поэтому я вся на нервах и сон никак не может восстановиться до конца. Да еще лекарства противоастматические которые вызывают тахикардию и нервное напряжение
Юлия 2021-04-25 21:37
С осени прошлого года вот такое ухудшение у меня
Юлия 2021-04-25 22:09
А может такое быть что я раньше ложилась спать всегда поздно в 12-час-два а то и в 3 если засижусь а теперь в 11 строго стала режим соблюдать и поэтому я просыпаюсь в 4 утра? И количество часов сна это обязательно непрерывно надо спать без пробуждения или после пробуждения что засыпаю тоже к этому времени относится? Все вместе до пробуждения и после?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 13:33
Если Вы просыпаетесь в 4 утра и засыпаете - это нормально. Вы нарушили одно правило из тех, которое я рекомендовала, не смотреть ночью время. Вы раз посмотрели - 4 утра, 2 посмотрели - 4 утра, и мозг запрограммировался просыпаться в это время, не смотрите на часы, проснулись, заснули и спите дальше. Кратковременные просыпания не в счёт, люди и чаще просыпаются, в туалет, с боку на бок перевернутся. Зря Вам выписали фенибут, если Вы засыпали с мелатонином, этого было достаточно, через 1,5 месяца Вы его отмените, и ещё неизвестно, сможете ли Вы нормально без него самостоятельно засыпать. Режим предназначен для вос становления самостоятельного засыпания и сна.
Платная консультация
Юлия 2021-04-29 15:58
С мелатонином у меня были проблемы с засыпани я ворочалась а с фенибутом моментально засыпаю
Юлия 2021-04-29 20:27
С фенибутом у меня нервы стали спокойные и только выключила свет на подушку легла сразу же как провалилась в сон и не помню как засыпала а с мелатонином нужно было поворачиваться часто прежде чем усну. Теперь такая проблема. Хорошо засыпаю моментально а в 4 утра просыпаюсь и то засыпала сразу теперь перестала засыпать. Что делать с этим теперь не смотреть больше время? Это поможет? И может мне 2 недели пропить фенибут а потом отмена? Он привыкание вызывает? Еще волнует желудок я прочитала плохо влияет
Юлия 2021-04-29 20:32
Раньше до этого кошмара бессонницей я спала вообще никогда не просыпалась ночью даже в туалет и даже кратковременно. Не знала проблем никаких со сном
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-30 13:10
Раньше было так, сейчас иначе. Нужно радоваться тому, что спите.
Платная консультация
Юлия 2021-05-01 07:29
А может попробовать имован этот прекратить принимать фенибут?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-02 09:51
Имован - это вообще снотворный препарат, Вы без него потом не сможете спать, начали спать с мелатонином, не понимаю, что Вам ещё было нужно, ну проснулись в 4 часа и заснули, это нормально, неважно что было раньше. Я же написала, что восстанавливать сон нужно в течении нескольких месяцев. Опять же, если бы Вы не смотрели ночью на время, то и просыпаться возможно не стали, мозг быстро запрограммировался во сколько нужно просыпаться. Нельзя ночью смотреть на часы. А если начали лечится у другого невролога, зачем тогда мне пишите про свой сон.
Платная консультация
Юлия 2021-05-02 09:57
Я была неспокойная очень и часто не могла уснуть поэтому решила что мелатонина недостаточно
Юлия 2021-05-02 09:58
Сходила чтобы рецепт выписали что-то еще попробовать
Юлия 2021-05-02 10:03
Хочу спросить как теперь быть с фенибутом чтобы не было привыкания
Юлия 2021-05-02 10:14
С фенибутом есть такая возможность что у меня успокоится нервная система и без него буду спать?
Юлия 2021-05-02 10:15
Его курсом обязательно нужно фенибут или можно по ситуации когда понервничаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-02 11:41
Можно курсом, можно когда понервничаете, если Вы раздражительная, пропейте курсом.
Платная консультация
Юлия 2021-05-03 20:44
Обязательно полтора месяца или можно поменьше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 10:34
Если Вы принимаете 1 раз перед сном, можно и дольше, до 3-х месяцев. Если 2 раза в день, можно до 2-х месяцев.
Платная консультация
Юлия 2021-05-04 10:40
А как избавиться теперь от пробуждений? Походить по комнате или полежать пока не усну снова? Мне кажется что у меня бессонницы уже и нет почти только программа пробуждений. Когда за 2 часа до сна я включила музыку для сна успокаивающую на днях и полежала в кровати послушала ее я проспала до пол 7 утра не просыпаясь. А что еще можно делать перед сном кроме чтения книги и музыки?
Юлия 2021-05-04 10:46
Я в основном так сплю сейчас. Сначала засну потом просыпаюсь посреди ночи с ощущением что я не спала еще вообще а дальше погружаюсь в глубокий сон со снами и просыпаюсь уже светло 8 утра
Юлия 2021-05-04 10:49
Смотрела на часы ночью потому что не могла ничего с собой поделать рука тянулась к телефону и все тут хотя понимала что нельзя. Сильно тревожилась за сон. Зациклена была на бессоннице
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 11:34
Написано было, что убирать нужно, чтобы не смотреть. А тревога мешает спать, время ещё больше вызывает тревогу. Убирайте телефон, чтобы с постели нельзя было достать.
Платная консультация
Юлия 2021-05-04 12:40
Если я пью по 2 таблетки в день по 250 мг то отменять их как потом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 11:30
Убавлять по 1/4 каждые 2-3 дня до полной отмены.
Платная консультация
Юлия 2021-05-05 11:32
Он накопительный эффект имеет? С ним вместе можно пустырник с фенибутом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 11:03
У фенибута нет накопительного действия. С пустырником совместим, но иногда совместное применение может вызывать сонливость.
Платная консультация
Юлия 2021-05-07 11:35
Я уже попала к психиатру. Мне по снимку не могут определить что с лёгкими какие-то изменения непонятные всех врачей обошла никто ничего не может сказать. И обострение за обострением идёт астма. Капельницы дома уже приходится делать. Мысли о самоубийстве пошли. Сон опять ухудшился просто лежать стала неподвижно в каком-то непонятном состоянии вообще. Психиатр выписал мне тералиджен по пол таблетки 2 раза в день
Юлия 2021-05-07 11:40
Даже стала красными пятнами лицо раздувающимися как аллергия покрываться от нервов а потом резко исчезают эти пятна
Юлия 2021-05-07 12:44
Подозревают даже саркоидоз по снимку лёгких ничего не могут понять что у меня и у меня дикая истерика началась прямо в больнице за мной гонялись там. Видят изменения какие-то серьёзные а что это не могут сказать
Юлия 2021-05-07 13:14
Может у меня психика нарушена после бабушки как она у меня в мае прошлого года на глазах страшно умирала от застойной пневмонии задыхалась синие ногти были всю ночь хрипела страшно. Все на моих глазах везти ее сказали нельзя уже никуда. От болезни Альцгеймера умерла 2 года лежала. Может быть отдалённые последствия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 21:25
Сожалею, что так осложнилось Ваше положение, и конечно такой стресс сказался на психике. Нужно пройти МРТ или МСКТ лёгких, должно быть всё чётко видно.
Платная консультация
Юлия 2021-05-09 21:43
Фенибут больше не пью тералиджен начала по четвертинке 2 раза в день пока а не по половинке. Сделала КТ лёгких и там все равно непонятно точно ничего но сказали что какие-то хронические изменения в ткани лёгких и я немного успокоилась что это не пневмония хотя бы (кровь анализ сказали идеальный без воспаления температуры нет). и уже за 2 дня тералиджена(не знаю он помог или просто я успокоилась за пневмонию) у меня начал опять налаживаться сон стал глубокий, прекратилось чувство что таблетка в горле застряла и сердцебиения которые меня беспокоят с января месяца уменьшились. Настроение стало подниматься. Может быть это потому что снялось обострение астмы гормонами и капельницами и пневмонию исключили (мой страх после бабушки) у меня практически а может и новый препарат помог. По нему можете подсказать как долго его надо принимать? Правильно я делаю что по четвертинкам начала принимать? Мне через неделю сказали приходить
Юлия 2021-05-09 21:46
Как думаете в моем случае мне поможет тералиджен один или еще что-то надо будет?
Юлия 2021-05-09 22:00
Пневмонии меня преследуют просто постоянно ТРИ уже были и в прошлом году двусторонняя была после бабушки следом. Через месяц после похорон я сама в больницу попала с пневмонией обширной много сегментов поражения были. У меня дикий страх уже от вида градусника и от одной мысли о пневмонии и рентгене и о больнице. Больше всего сейчас пневмонию как раз боялась и вообще с осени прошлого года страх сильный пошёл постоянно стала думать об этом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 12:02
Тогда тералиджен нужен, должен уменьшить страх. Вас можно понять. За год три пневмонии - это много и тяжело.
Платная консультация
Юлия 2021-05-10 12:04
Не за год а подряд каждый год
Юлия 2021-05-10 12:07
В прошлом была в позапрошлом году и еще в 2016 году
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 13:28
Всё равно, один раз-то переболеть нелегко, а несколько раз ещё тяжелей
Платная консультация
Юлия 2021-05-10 13:37
От тералиджена стала вообще спокойнее стали отодвигаться назад проблемы и сон как-то стабильнее. Как раньше хотеться спать стало клонит в сон не потому что надо лечь а хочется именно
Юлия 2021-05-10 13:42
Но не чувствую что я спала вообще восприятие сна нарушено хотя чувствую отдохнувшей себя утром последние дни как начала его принимать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 14:08
Бывает такое побочное действие, но как правило временное.
Платная консультация
Юлия 2021-05-10 14:09
После тералиджена я надеюсь уже наконец восстановится сон
Юлия 2021-05-12 20:52
Вы ответили что фенибут не имеет накопительного действия а тералиджен какое действие имеет? Накопительное? Вообще он эффективен при нарушениях сна? Привыкания мне сказали он не вызывает тералиджен
Юлия 2021-05-12 21:00
Я не понимаю вообще что происходит с моим сном. Ладно пробуждения я зациклилась на времени смотрела, а вот почему я не чувствую что я спала? НЕТ сонливости вообще утром. Не могу сказать что я не сплю вообще но я нахожусь в каком-то странном состоянии что-то похожее на сон а потом как выхожу из этого состояния по щелчку как в гипнозе была и мне сказали выйти из гипноза. Когда я НЕ сплю вообще я просто лежу это понятно а вот это что со мной? Может такое быть что я сплю нормально но нарушение восприятия сна идёт какое-то? Это бессонница или нет? Ничего не могу понять что со мной происходит объясните пожалуйста.
Юлия 2021-05-12 21:05
В самом начале когда я вам первый раз написала я плохо себя чувствовала именно физически от недостатка сна, теперь же в данное время я чувствую себя нормально днём и работать могу, но вот это все происходит со мной что я описала. Единственное от тералиджена сейчас пошла сонливость, но не все время, а именно когда прилягу на кровать днём или вечером. Я начинаю проваливаться сильно в сон
Юлия 2021-05-12 21:12
Мама говорит что заходит ко мне в комнату всегда и я храплю как обычный спящий человек
Юлия 2021-05-12 21:20
Я почему-то помню только одни пробуждения а как я сплю я не помню и не ощущаю этого
Юлия 2021-05-12 21:44
СНЫ мне снятся я помню даже что мне снилось какие сны в деталях
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 12:55
У тералиджена нет накопительного эффекта, но привыкание к нему есть,
поэтому отменяют его постепенно, по 1/4 через каждую неделю. Спать можно по разному, то видеть сны, то не видеть, иногда кажется, что только уснула и тут же проснулась, а оказывается проспала всю ночь. Главное - это спать.
Платная консультация
Юлия 2021-05-13 13:02
Странно очень я сплю. Совсем не чувствую что спала и как по щелчку просыпаюсь ночью
Юлия 2021-05-13 13:03
А можно прекратить приём тералиджена резко?
Юлия 2021-05-13 17:57
Вообще стоит мне на него надеяться или попросить чтобы что-то другое от такого нарушения сна мне выписали?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 16:23
Принимайте тералиджен, он психику успокоит, в связи с проблемами с лёгкими. Главное, что Вы спите, а ощущения что не спали бывает. Ничего в этом страшного нет. Резко отменять нельзя, как отменять я Вам выше написала.
Платная консультация
Юлия 2021-05-16 09:36
А если у меня всегда ощущение что я не сплю это нормально? Это связано с психикой а не настоящая бессонница? Мама видит меня спящей и даже звала меня ночью, а я не откликнулась и она зашла в это время ко мне в комнату и видела как я именно спала и дыхание как у спящего человека. Мне же кажется что я всю ночь напролёт не спала а только пыталась уснуть, но не получилось ничего и всю ночь была без сна. А утром и днём чувствую себя абсолютно нормально как человек который выспался
Юлия 2021-05-16 09:38
Когда я просыпаюсь ночью мне кажется что я не проснулась а вообще еще НЕ засыпала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-16 13:03
Возможно такой сон у Вас потому что вздёрнули нервы из-за проблем с лёгкими, есть неудовлетворённость сном, но сон есть. Постепенно психика успокоится, и возможно будет, как раньше. На ощущение сна повлиять нельзя ничем.
Платная консультация
Юлия 2021-05-16 13:07
Это вообще обратимо отсутствие ощущения сна? Не будет же это теперь всегда?
Юлия 2021-05-16 13:16
Тералиджен я почитала инструкцию при разных нарушениях сна. Надеюсь что и в моем случае он поможет. У меня есть подозрение что сон у меня может быть нарушен от ингаляторов от больших доз последние 2 года что я дышу. В инструкции к ним указано что при длительном применении возможны побочные как при системных гормонах(таблетки внутрь). я и ингалятор в максимальной дозе и пью курсы гормонов еще преднизолон. Собираюсь ехать на море уже билеты купила в середине июня. После моря у меня должно быть улучшение и постепенно хочу добиться ремиссии по астме.12 лет не была на море и на гормоны села а когда ездила у меня вообще лёгкое течение было без лекарств
Юлия 2021-05-16 13:22
И еще сон нарушился у меня в то время как раз когда ухудшение началось сильное обострение за обострением пошло. Возможно переживания подействовали
Юлия 2021-05-16 14:50
Тералиджен я принимаю уже неделю. Может результат рано ждать? Через какое время нужно ожидать его примерно?
Юлия 2021-05-17 07:21
Сегодня уже появилось первый день утром чувство сонливости сильное как не могу никак проснуться после сна, но всю ночь как будто ворочилась не могла уснуть. Помню только пробуждения а самого сна не помню еще. Появилась надежда что все наладится!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-19 09:47
Нужно надеяться, что станет лучше.
Платная консультация
Юлия 2021-05-19 09:54
Да стало получше. Уже немного чувствую сон. Стала его помнить хотя бы уже что я спала а то запоминала только пробуждения одни. Уже не кажется что только пыталась уснуть
Юлия 2021-05-19 09:57
Сегодня только сходила в туалет(много пила на ночь воды) а потом легла и с будильником проснулась в 6 утра. Если бы не будильник на работу то я бы и дальше спала я думаю. Помню уже что спала
Юлия 2021-05-19 10:08
Как вторая неделя приёма пошла так стало ощутимо уже эффект. А сколько его пить придётся месяц? Или по состоянию сна?
Юлия 2021-05-19 10:14
Я намерена как следует пролечиться уже сил нет просто полгода почти мучает это нарушение сна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 11:57
По длительности тералиджен назначают индивидуально, нужно будет спросить доктора, который Вам его назначил, сколько принимать.
Платная консультация
Юлия 2021-05-20 12:30
Пропила уже 8 дней как было назначено по половине 2 раза в день и начинаю чувствовать сон уже потихоньку, а то вообще просыпалась и не понимала что со мной было какой-то провал был в памяти и казалось что я не засыпала даже. Это значит помогает?
Юлия 2021-05-20 12:37
И сны то я только утром вспоминала какие мне снились после пробуждения через какое-то время, а теперь во время самого сна чувствую что сплю и мне сны снятся и когда просыпаюсь их помню, а потом забываю днём как было раньше у меня
Юлия 2021-05-23 09:23
Еще больше чувствую уже сон стал глубокий но проснуться обязательно мне нужно хоть один раз. Быстро очень проснусь и заново засыпаю
Юлия 2021-05-23 09:25
Проблема "кажется что я не засыпала еще даже и не спала всю ночь"уходить начала
Юлия 2021-05-30 14:30
Я сказала что просыпаюсь и врач мне увеличил дозу тералиджена на ночь целую таблетку а утром половину. Выпила целую на ночь и наоборот почему-то вообще не спала какое-то возбуждение вызвало у меня. Такое возможно?
Юлия 2021-05-30 14:34
Я продолжила по половине пить и стала уже вообще спать как раньше спала до бессонницы. Полностью проспала всю ночь до утра идеально! Просыпаюсь и у меня прострелило шею сильная боль простреливала и теперь все сбилось от этого стресса опять поверхностный сон 2 ночи(терапевт сказал что что-то с нервом в шее и уколы назначил
Юлия 2021-05-31 21:14
Тералиджен это не снотворное?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 11:43
Это нейролептик с седативным действием.
Платная консультация
Юлия 2021-06-01 11:50
Я стала спать до утра! И чувствую сон и сонливость утром, но есть еще небольшой страх что не усну если просто так лягу. Мне кажется что надо сначала подготовиться полежать. Я ложусь и просыпаюсь среди ночи в комнате горит свет в 2 часа ночи, а потом выключаю свет ставлю телефон на зарядку и до утра сплю до 6 утра уже стала нормально спать без пробуждений!
Юлия 2021-06-01 11:53
Мне сказали что его надо будет пить с момента как наладится сон еще 4 месяца. Не будет ли привыкание? Как думаете у меня стабилизировался сон если уже неделю примерно такое улучшение сна идёт?
Юлия 2021-06-01 11:55
Мне кажется это очень долго пить и боюсь что без него не буду спать сама
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 12:34
Улучшение сна вероятней всего из-за приёма тералиджена. Я же Вам изначально дала рекомендации для самостоятельного засыпания и сна. Возможно в дальнейшем без тералиджена не будете спать сами. Предугадать сложно. Лучше спать со снотворным, чем недосыпать, недосыпать вреднее для организма.
Платная консультация
Юлия 2021-06-01 12:38
Мне не удалось наладить сон нормальный. Как теперь в таком случае быть попросить поскорее закончить курс лечения? Я не хочу постоянно быть на нем на тералиджене
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 14:47
Для того чтобы наладить сон необходимо было терпение, с помощью мелаксена Вы стали спать лучше. Я Вам писала, что для нормализации сна необходимо много времени, от 3-х до 6-ти месяцев с помощью режима и дыхательной методики. Мелатонин можно принимать 6 месяцев, у Вас была неудовлетворённость сном, через месяц Вы стали обращаться к неврологу, то Вам назначали фенибут. Потом был нервный срыв и назначили тералиджен.

Лучше спать с тералидженом, чем снова испытывать бессонницу, и снова пытаться налаживать сон. Вы хорошо спите, высыпаетесь, вот и спите так дальше.

У моей родственницы бессонница почти с детства, спит с помощью феназепама более 20-ти лет.

Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи, обычно бессонница развивается из-за кислородной недостаточности мозга, в связи со снижением его кровоснабжения.
Платная консультация
Юлия 2021-06-01 14:59
А может развиться бессонница от ингаляторов вообще против астмы потому что я в большой дозе уже принимаю долго его? И еще я пользуюсь контрацепцией несколько лет кольцо новаринг гормональное и в побочках и от кольца и ингалятор стоит депрессия. А у ингаляторов у всех стоит побочка нарушение сна
Юлия 2021-06-01 15:09
Скоро уезжаю на море по астме чтобы улучшение было и снять дозу уменьшить. Все очень довольны говорят что астма потом так улучшается значительно что не нужны почти ингаляторы становятся и я в детстве также вылечила забыла о ней на 12 лет. Может быть причина бессонницы в астме в лекарствах которые я принимаю постоянно?
Юлия 2021-06-01 15:30
Ингалятор первые годы лечения как я заболела я принимала в маленьких дозах а увеличили мне их в 2019 году и 2 года я на высокой дозе нахожусь на максимальной. И вот когда увеличилась доза началась эта бессонница. А тот новый ингалятор после которого я перестала спать в январе зимой был с увеличенной дозировкой незначительно но увеличенная. Начала болеть снова астма вернулась после ремиссии длительной у меня в 2015 году.
Юлия 2021-06-01 15:32
До 2015 года я ничего не принимала вообще гормоны от астмы и была в ремиссии полной целых 12 лет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 16:16
Может быть побочное действие от ингалятора.
Платная консультация
Юлия 2021-06-01 16:20
Там у него и тревожность стоит в инструкции и психомоторное возбуждение и на фоне как раз увеличения дозы у меня началась бессонница
Юлия 2021-06-01 17:40
Если от ингалятора сон нарушен и после моря у меня пойдёт улучшение астмы снимут дозу лишнюю эту то тогда сон должен будет сам восстановиться независимо от тералиджена?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 10:43
Не могу сказать, время покажет.
Платная консультация
Юлия 2021-06-03 10:16
А маска у меня марлевая тонкая может давать кислородное голодание мозга?
Юлия 2021-06-03 10:16
12 часов в ней работаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 13:16
Да не должна, воздух она пропускает. Все мы тоже в масках сейчас.
Платная консультация
Юлия 2021-06-03 13:26
Тогда не знаю уже что думать от чего бессонница. На работе вчера понервничала за то что заставляли марлю снять и одеть такую маску одноразовую и сегодня ночью в 4 утра проснулась опять хотя неделю уже не просыпалась до 6 спала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 13:49
Сложно сказать. Бывает при ВСД, много нервничаете возможно. Бывает без видимой причины.
Платная консультация
Юлия 2021-06-03 20:48
В связи с коронавирусом стала в разы больше нервничать! Раньше такого не было! Теперь даже работать стало тяжело страх что выгонят с работы в неподходящей маске и останусь без работы и без денег. Вполне возможно что эти стрессы могут мне давать бессонницу
Юлия 2021-06-03 20:54
А тералиджен имеет накопительный эффект? Через какое время он должен накопится в полной мере чтобы действие пошло? Я по половине таблетки 2 раза в день пью и уже больше 20 дней скоро месяц будет. Позавчера была у психиатра он сказал приходить через месяц также пить, а я сказала можно приду перед поездкой на море ближе к середине месяца и он сказал приходите.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 09:19
Как такого накопительного эффекта у тералиджена нет, но отменяют его постепенно.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 09:28
Но меньше месяца еще рано о результате говорить? Я даже с ним беспокойная и раздражительная, хотя стала поспокойнее в целом. Без него я не представляю что было бы.2 дня подряд на работе мне сказали за маску и эти 2 дня я просыпаюсь в 4 утра и все больше не засыпаю. До этого вообще отлично уже спала. И еще с мамой о чем-то поспорила перед сном и тоже не очень спала. А тема масок и коронавируса меня заводит с пол оборота вообще реакция идет. Не могу уже дождаться когда это все закончится наконец- в масках не могу дышать нормально даже в марле
Юлия 2021-06-04 09:32
Я уже сама чувствую буду я спать или нет нормально. Если я на взводе я это чувствую что сон плохой будет. Если я спокойна то чувствую что спать буду.2 дня я неспокойная была после работы и собственно плохо спала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 10:24
В маске дышать тяжело. Тералиджен в общем успокаивает, но при психотравмирующих ситуациях он не справляется на все сто процентов.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 10:32
Для меня маски это как раз психотравмирующая ситуация. Невозможно зайти никуда без масок даже. Жизнь стала непредсказуемой я не уверена в завтрашнем дне. Даже на море билеты купила уже ехать через неделю фактически и думаю а вдруг что-то случится и не пустят из-за коронавируса
Юлия 2021-06-04 10:33
Итак астма с дыханием часто трудности и еще плюсом маска
Юлия 2021-06-04 10:35
Страшно от того что никто даже слушать не хочет говорят положено одевать и все. Независимо ни от каких болезней
Юлия 2021-06-04 10:37
Если бы все прекратилось у меня бы уже наладился сон я думаю, а у меня видимо в голове на подсознании тревога за маски и за все стоит
Юлия 2021-06-04 10:39
И что самое страшное неизвестно когда это закончится никто не знает и кажется что это навсегда
Юлия 2021-06-04 10:43
При астме особенно нужен воздух наоборот как можно больше, а меня его еще и лишают. Это для меня взрыв мозга вообще. Постоянно протест против этого всего в голове стоит возмущение и тревога за работу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 10:53
Понятно, астма вроде не является противопоказанием для прививки, точно не помню. Узнайте, и если можно, сделайте прививку, она безопасная, сделана из фрагментов совсем другого, безопасного коронавируса, который вызывает заболевание, как ОРЗ. Но по генотипу сходный с ковид 19. Зато точно будете знать, что не заразитесь. Хотя до моря уже не успеваете. А маски приходится одевать, потому, чтобы работники магазинов и других учреждений не заразились, ведь к ним заходит масса народу.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 11:02
Я боюсь вообще делать прививки и мне дали справку уже что мне противопоказана она. Астма смешанная с аллергией. Даже можно было от пневмонии сделать а я боюсь. Читала про случай одна девушка с астмой умерла после прививки сразу пошла реакция. А про вакцину от коронавируса говорят что люди потом чуть не умирают начинают сильно болеть. У кого-то нормально а кто-то плохо становится очень. В школе училась мне от гриппа простого даже не делали. Я боюсь вообще не заразиться (я думаю это все обман и никакого вируса нет а умирают от другого), а боюсь что выгонят с работы из-за маски и меня дико раздражают люди в масках и все напрягает что заставляют одевать маски и все такое в этом роде
Юлия 2021-06-04 11:06
Я считаю что лучше съездить на море и не болеть как минимум год это лучше всяких прививок
Юлия 2021-06-04 11:10
Планирую теперь ездить каждый год на море выводиться в ремиссию по астме и будет намного меньше риска заболеть пневмонией поскольку иммунитет укрепляется
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 11:22
Ковид конечно есть, и люди им болеют, это же не только в нашей стране. Про прививки это сказки, и наш дремучий народ. Иначе не прививались бы люди в разных странах, у меня почти все друзья и конечно медики, и я привились, чтобы не болеть, так как в январе я переболела, заразилась от больных. Маска на самом деле от вируса не защищает, одноразовая. Защищает многослойная марлевая, но в ней дышать на работе совсем тяжело.

Людям с аллергией прививка противопоказана.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 11:28
У меня с детства аллергия поэтому и астма у меня с детства собственно. Делали пробы и показывали аллергию. Я в марлевой хожу в 2-3 слоя и в ней могу дышать хотя бы она натуральная не вызывает раздражение а в таких медицинских вообще как перекрыт воздух синтетика там. Заставляют на работе марлю снимать, а надеть медицинскую одноразовую "нормальную"как они говорят, а у меня ненормальная марлевая
Юлия 2021-06-04 11:31
От медицинских масок у меня начинается свербение в носоглотке дикое сразу как одеваю ее
Юлия 2021-06-04 11:34
Один раз меня даже выгнали перед новым годом с работы пришла начальница высокая очень над всеми. И вот может быть от этого зимой и бессонница у меня началась
Юлия 2021-06-04 11:36
Сказали" не можете значит не работаете идите домой "и ищите значит себе другую работу где нет контактов с людьми
Юлия 2021-06-04 11:38
Теперь вот я боюсь остаться без работы и без денег. Больше работы нет никакой в нашем городе одни магазины
Юлия 2021-06-04 11:44
Тревога может быть неощутимой а на подсознании идти и давать нарушение сна я так понимаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 11:55
Марлевая в 2-3 слоя - это как раз ненормальная маска, такая маска не защищает. Нормальная маска в 6-8 слоёв марли, в такой дышать ещё тяжелее. А одноразовую нужно менять каждые 4 часа, марлевую проглаживать утюгом через каждые 5-6 часов. Начальница правильно ругается, ей нагорит, если у неё продавцы без масок, она тоже не хочет потерять работу.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 11:59
А мне что делать если я не могу в одноразовой синтетической у меня на нее аллергия носоглотка горит? Я ношу маску которая есть в продаже в магазине другой сети не в той что я работаю. Не сама шила ее а купила. Это же маска а не что-то еще
Юлия 2021-06-04 12:02
Если бы я вообще без нее была тогда другой разговор а то человек в маске находится
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 12:31
Я сама еле дышала в этих масках, но после прививок теперь не боюсь заразится, как в январе, поэтому большую часть рабочего времени обхожусь без маски.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 12:36
Я прививку делать не буду мне ее нельзя и даже если бы сделала допустим это не освободило бы меня от ношения маски на работе. Скажут все равно обязана носить
Юлия 2021-06-04 12:38
На моей работе заботятся не моем здоровье а о штрафах
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 13:25
На работе вообще не заботятся о здоровье. Носить нужно, потому что масочный режим. У нас тоже нужно, просто почти все медики привились, и нам сделали послабление.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 13:30
Если 80% людей сделают прививку то снимут этот режим масочный? Я слышала слух о том что до конца июня если сделают прививки многие то снимут
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 14:10
Если бы люди активней прививались, то возможно справились бы с эпидемией в стране. Но прививаемость в стране низкая.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 14:13
Все боятся ставить эти прививки они новые
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 15:38
Дремучесть российского народа. Почему же в других странах не боятся вакцинироваться, и ждут нашего спутника как манну небесную. Там вакцинированных в каждой стране больше чем в России. Спутнику за границей доверяют, а в собственной стране не доверяют. Нужно по телевизору людям объяснять из чего сделана вакцина. Из фрагментов другого, совсем неопасного коронавируса, у которого набор генов похож с ковид 19. Это называется перекрёстный иммунитет. Коронавирусов много, в том числе и некоторые вирусы гриппа бывают коронавирусами.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 16:22
Дай бог чтобы люди сделали эту вакцину и закончился этот жуткий кошмар и моя бессонница
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 11:20
Конечно. Сколько в былые времена эпидемий прекратили с помощью вакцины. Только вакцинация может остановить пандемию. В двух странах открыли фабрики по созданию вакцины. А это значит не держат в секрете производство вакцины. Наоборот, передают знания безвозмездно вместе с технологией.
Платная консультация
Юлия 2021-06-06 20:55
У меня полный шок! На фоне приёма тералиджена полностью пропал сон я просто лежу и все всю ночь уже 2 ночи! Встаю прямо не выдерживаю и принимаю ещё половину таблетки тералиджен и начинаю засыпать после приёма! Что это означает? Мало стало половинок 2 раза в день? После стресса на работе с масками пошло ухудшение сначала сна а потом вот так стало
Юлия 2021-06-06 21:01
Вообще он мне ещё неделю назад говорил принимать на ночь целую, а утром половину, а я попробовала и мне показалось что наоборот возбуждение какое-то пошло и я не стала пить. Так и продолжила по половине и пошли улучшения значительные. Я обрадовалась пришла к врачу сказала что все хорошо стало вообще и он сказал также продолжать пить и вот эти маски на работе как нарочно! Или это совпадение или от них я не знаю но ровно после этого началось
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 21:26
Сложно сказать отчего. Скоро на море отдохнёте, наберётесь сил.
Платная консультация
Юлия 2021-06-06 21:28
Я решила на ночь теперь целую принимать
Юлия 2021-06-06 21:29
Скорее всего по половине 2 раза в день как показывает практика мне недостаточно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 21:42
Попробуйте принимать целую.
Платная консультация
Юлия 2021-06-06 21:47
Читала отзыв про тералиджен кому-то помогает а у некоторых потом опять та же бессонница начинается, но у меня на фоне приёма
Юлия 2021-06-06 22:09
Я заметила что вместе с бессонницей меня беспокоят одновременно ещё ощущения сердцебиений по телу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-07 07:14
Сердцебиение может быть при снижении кровоснабжения мозга или нарушении функции вегетативной системы, по этой же причине и бессонница может быть. Тералиджен должен помогать при сбое вегетатики, но действительно, не всем он подходит. Первоначально он Вам помогал, пока Вы не понервничали из-за масок.
Платная консультация
Юлия 2021-06-07 07:27
У меня это с зимы идёт как началась бессонница. Я чувствую как сердце бьётся везде в руках в голове в ухе. А как бороться с этим сбоем вегетативной нервной системы чтобы нормализовать сон полностью?
Юлия 2021-06-07 07:29
Тералиджен я буду дальше принимать но целая на ночь а что ещё есть при этом сбоем какое лечение
Юлия 2021-06-07 07:31
Вчера увеличила дозу в сутки полторы таблетки и спала получше уже опять начал возвращаться потихоньку сон
Юлия 2021-06-07 07:35
Как начинает вот так сердце биться по телу я начинаю плохо спать а как утихают эти сердцебиение начинает налаживаться сон
Юлия 2021-06-07 07:39
Я могу даже просто пойти в магазин обувь выбирать походить поездить по магазинам и к вечеру начинаются от перегрузки эти сердцебиения и я не сплю. Уже не раз замечаю сейчас выбираю обувь две пары купила на море ехать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-07 10:12
Тералиджен и назначают, или антидепрессант, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая и вызывает симптомы пр нарушении функции в. н. с. Только эффект развивается далеко не сразу, в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц, а иногда и дольше.
Платная консультация
Юлия 2021-06-07 12:59
Он мне к тералиджену ещё антидепрессант назначал, но я его не стала пить там побочные вес прибавка и аппетит
Юлия 2021-06-07 13:03
Я думаю психика у меня поехала и пошли эти нарушения от ингалятора долго принимаю высокую дозу и любой нормальный врач мне снимет дозу эту тем более перед морем где улучшение идёт. от ингалятора у меня больше вреда чем пользы. Обострения все равно он не предотвращает. Собираюсь послезавтра говорить с аллергологом насчёт ингалятора. Пусть слушает меня и снимает зачем мне дышать этим травиться если нормально себя чувствую и хрипов свистов нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-07 13:06
Такое побочное действие у всех антидепрессантов есть, но далеко не у всех проявляется, некоторые даже худеют. А с сердцебиением и психологически Вам легче стало. Но при вегетативных расстройствах море тоже помогает.
Платная консультация
Юлия 2021-06-07 13:07
Вот он мне и даёт психику побочные это местного действия гормоны. Они тоже дают полочки при длительном применении я читала
Юлия 2021-06-07 13:17
У меня есть склонность к полноте и когда поправляюсь у меня сильные приступы астмы начинаются. В прошлом году целый год худела с 80 до 65 кг. И аппетит хороший итак а если антидепрессанты начну слушать на них это будет вообще наверное 100 кг
Юлия 2021-06-07 20:57
А может такое быть что доза тералиджена для меня маленькая по половине 2 раза в день и поэтому не помогло еще до конца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 09:18
Смотря сколько мг в таблетке. Как успокаивающий его принимают от 10 до 40 мг в день, дозы подбирает индивидуально лечащий врач, поэтому сложно сказать.
Платная консультация
Юлия 2021-06-08 20:11
5 мг в таблетке
Юлия 2021-06-08 20:12
Эту таблетку я пополам делю и половину утром а вечером целую. А до этого я утром и вечером по половине
Юлия 2021-06-08 20:51
Я так понимаю что у меня маленькая доза вообще
Юлия 2021-06-08 20:52
И 10 мг даже нет в день
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 12:02
Да, минимальная терапевтическая доза 10 мг. Поэтому принимайте по 1 таб 2 раза в день.
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 11:43
Он мне сказал что можно и по две в день если что а пока целая на ночь и половина утром. Второй день уже отлично сплю без пробуждений и как раньше стала долго лежать в кровати по выходным. Это после увеличения тералиджена сразу же. Вчера проспала целых 9 часов вообще! Ингалятор она мне сказала что можно уменьшить пока нормально все чисто в лёгких по 1 вдоху 2 раза в день но я пока решила только вечером убрать один вдох и посмотреть как будет.
Юлия 2021-06-10 11:46
И психиатр сказал что да ингалятор вызывает такое нарушение сна в его практике были такие люди. Так что надо астму выводить в ремиссию чтобы вообще не нужен был ингалятор. На море теперь каждый год буду ездить
Юлия 2021-06-10 11:48
5 лет я на ингаляторе и из них 3 года я была по 1 вдоху 2 раза в день и не было бессонницы, а потом как по 2 вдоха 2 раза в день вот это и началось
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 12:41
Понятно. Хорошего отдыха)
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 12:58
Я хочу поскорее вообще отменили чтобы тералиджен мне и закончить лечение и нормально спать и жить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 13:23
Я Вас понимаю, но быстро ничего не бывает. Необходимо терпение.
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 14:52
У нас поезд в 3 ночи поедем на вокзал и как тогда мне принимать таблетку? Спать наверное вообще не получится тем более верхняя полка будет туда
Юлия 2021-06-10 14:54
В поезде 2 ночи буду ехать и в поезде я раньше никогда не спала
Юлия 2021-06-10 14:56
Постараюсь в этот раз как смогу поспать чтобы не нарушить сон
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 15:31
Полтаблетки примите, снотворного действия не будет. В поезде великолепно спится, хоть на нижней, хоть на верхней полке, под укачивание и стук колёс. Я люблю спать в поезде.
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 15:37
Я когда ездила к тёте в Киев раньше одну ночь только в поезде была и обычно не спала просто лежала. Как-то не настраивает меня на сон дорога не знаю почему вот эта обстановка пути
Юлия 2021-06-10 15:40
Тогда как садиться будем на поезд половину можно а потом уже на вторую ночь полноценную в поезде целую таблетку выпить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 15:41
Понятно. На море отоспитесь, когда приедете.
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 15:42
Лечение не должно нарушиться? Там наверстаю сон
Юлия 2021-06-10 16:06
А то я переживаю что собьётся сон из-за дороги, но я настрою себя на то чтобы поспать в поезде. Я теперь очень ценю сон раньше как зря ложилась спать сидела ночами
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 22:23
Нужно настраиваться на лучшее.
Платная консультация
Юлия 2021-06-11 07:37
При нарушении сна бессоннице может набираться вес или это никак не связано? Я читала что ожирение идет при бессоннице
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 11:13
Нет, бессонница не приводит к увеличению веса.
Платная консультация
Юлия 2021-06-11 11:42
А я уже переживала что 2 кг что-то набралось думала может из-за сна. А тералиджен тоже не может быть причиной набора веса? На вид вообще не поправилась такая же как была может жидкость
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 12:21
2 кг - это немного. Тералиджен не имеет такого побочного действия.
Платная консультация
Юлия 2021-06-11 21:43
Все равно некоторые ночи меня еще беспокоит полупробуждение, то есть то я просыпалась полностью вообще а это не полностью просто чувствую во сне как я меняю положение тела. Не знаю нормально ли это
Юлия 2021-06-12 13:21
Вчера на работе был просто дикий день опять нервы потрепали мне с маской, но я нормально спала после этого и только раньше на полчаса до звонка будильника проснулась
Юлия 2021-06-12 13:24
И стало как раньше было без крепкого зернового кофе утром не могу проснуться и реагировать не стала на все нервотрёпки и засыпаю в маршрутке. Как раньше все
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 13:50
Ну и хорошо. Я думала, что Вы уже в поезде.
Платная консультация
Юлия 2021-06-12 20:17
Еще 2 дня до поезда. А если будет сильная сонливость там на море и если я уберу утреннюю половину таблетки одна на ночь, то эффективность лечения снизится? Он говорил что если сонливость днём будет снимем утреннюю
Юлия 2021-06-12 22:51
Мне кажется уже она началась у меня я засыпаю вообще еще до приёма целой таблетки на ночь и днём на работе как сонная муха с
Юлия 2021-06-13 15:24
Я уже неделю пробуждений нормально сплю как увеличила дозу вечером целую стала пить
Юлия 2021-06-13 17:28
Без пробуждений
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 11:37
Если будет сонливость, утром не принимайте.
Платная консультация
Юлия 2021-06-14 11:40
Вчера вечером легла прилечь просто свет горел верхний в комнате а просыпаюсь 6 утра и горит свет
Юлия 2021-06-19 11:56
Все хорошо было и в поезде спала и тут приехала отлично вообще спала 2 ночи, а вчера на ночь приспичило меня позаниматься спортом упражнения на ноги поделать и пробуждение под утро но опять уснула потом! Не знаю от чего от упражнений или может акклиматизация? 2 дня после приезда я читала через это время акклиматизация начинается у людей симптомы. А так и дома спала и в поезде и тут по приезду отлично вообще уже 2 недели нормального сна
Юлия 2021-06-19 12:06
У меня опять дикий нервный срыв я не знаю что делать мне кажется я опять буду просыпаться
Юлия 2021-06-19 12:07
Решила по целой пить 2 раза в день
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 15:50
Принимайте по целой пока, на отдыхе не должно быть нервных срывов.
Платная консультация
Юлия 2021-06-20 09:28
Скорее всего тут комната которую мы сняли холодная из какого-то материала дом сделан сказали и хочется ночью в туалет и поэтому я просыпаюсь и иду в туалет. А первые две ночи была уставшая с поезда поэтому крепко спала не вставала
Юлия 2021-06-20 09:30
На улице жарко а в доме в комнате в этой стоит холод и хочется и дело в туалет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 10:55
Укрывайтесь чем-нибудь тёплым.
Платная консультация
Юлия 2021-06-20 13:52
А в какое время надо заниматься спортом чтобы не вредить сну?
Юлия 2021-06-20 21:05
После моря когда полноценно искупалась и поплавала (вода прогрелась в море) очень хочется спать. Еще не пила тералиджен даже
Юлия 2021-06-21 21:38
Но почему-то после купания я вообще не спала даже не дремала всю ночь. Море сильно меня возбуждает как оказалось. Попробую плавать утром рано ходить на пляж
Юлия 2021-06-21 21:39
Такое бывает?
Юлия 2021-06-21 21:41
Раньше 12 лет назад такого у меня не было видимо другой организм был
Юлия 2021-06-21 21:45
Зевала спать хотела как искупалась а легла и вообще просто никак не уснула. Даже пила тералиджен утром и ночью вставала пила и ни в одном глазу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 12:38
По всякому бывает, раз на раз не приходится.
Платная консультация
Юлия 2021-06-22 12:44
Вторая ночь после купания я спала уже сегодня. Даже сны были
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 13:00
Я и написала, что раз на раз не приходится.
Платная консультация
Юлия 2021-06-23 11:42
Стал налаживаться сон. Видимо это была акклиматизация. Но какой-то неспокойный стал встаю в полусне все равно в туалет каждую ночь а потом засыпаю. И причём я ложусь и начинаю засыпать а потом просыпаюсь и вспоминаю что еще не выпила тералиджен на ночь целую таблетку(только утром половину пила) и пью его и засыпаю дальше. Не знаю может уже уменьшать надо будет как приеду тералиджен
Юлия 2021-06-23 11:43
Такое ощущения что я без него уже сплю сама
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-23 14:19
Я не знаю, потом регулируйте всё по своим ощущениям.
Платная консультация
Юлия 2021-06-25 11:18
Я не понимаю вообще в чем дело. Ингалятор уменьшила в 2 раза на море и все равно просыпаюсь. Сплю нормально но один раз просыпаюсь ночью иду в туалет и дальше засыпаю. Дома спала нормально и тут по приезду 2 ночи спала без пробуждений, а дальше начала просыпаться
Юлия 2021-06-25 11:20
Дома нормально спала и в поезде тоже и тут 2 ночи
Юлия 2021-06-25 11:20
На море уже 10 дней
Юлия 2021-06-25 11:23
Вы писали что по целой таблетке в день 2 раза по 5 мг это минимальная терапевтическая доза. Что это значит? Может мне по целой 2 раза в день нужно а меньше не помогает?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 15:55
Просыпаться для того чтобы сходить в туалет - это нормально, чуть ли не большинство людей посыпается для этого. И не нужно ничего прибавлять.
Платная консультация
Юлия 2021-06-27 07:09
А если после туалета я долго не могу уснуть? И у меня пропало чувство сна опять. Я сплю но мне кажется что я не спала. Не могу разграничить время сна и нет сонливости как после сна. Кажется что я просто глаза закрывала и открыла. Дома было нормально все, а тут на море только первые две ночи поспала хорошо нормально и все
Юлия 2021-06-27 07:09
Опять мама говорит что я храпела а я не чувствую что спала
Юлия 2021-06-27 07:15
В общем дома все наладилось а тут на море я опять перестала помнить сон и помню только пробуждение (ночью в туалет вставала и потом ворочилась) а сон из памяти опять ушёл
Юлия 2021-06-27 07:23
И уже 10 дней прошло пребывания на море а все равно такой сон. Осталось еще 9 дней
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 17:13
Возможно переакклиматизация повлияла. Принимайте тералиджен по 1 таб 2 раза.
Платная консультация
Юлия 2021-06-28 19:32
Я принимаю утром половину и вечером целую и 2 дня последние какая-то как сонливость состояние и стало сильно клонить в сон вечером. Вот эти дни последние заметила что сон получше стал ощущаться, хотя и встаю продолжаю в туалет один раз за ночь. Что сказать дома врачу когда приеду не знаю стабилизировался нормальный сон у меня или нет. Было все нормально дома уже больше недели я не просыпалась вообще за всю ночь ни разу а тут опять нарушение какое-то прошло
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 11:37
Может быть дома всё восстановится.
Платная консультация
Юлия 2021-07-02 12:14
Так я сплю хорошо отлично, но только встаю в туалет один раз и обратно засыпаю. И так каждую ночь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 12:29
Ну если приспичивает, куда деваться.
Платная консультация
Юлия 2021-07-02 22:18
За исключением этого одного момента с туалетом сон отличный и сны снятся. Высыпаюсь и долго утром не могу проснуться. Одно время по приезду был плохой как будто акклиматизация была, а теперь нормальный стал и только пробуждение это одно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 22:22
Да больше половины людей ночью встают в туалет. Поэтому всё нормально у Вас.
Платная консультация
Юлия 2021-07-03 09:22
Даже если я встаю вообще каждую ночь без пропуска?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 13:05
Конечно, наверное большинство людей просыпаются каждую ночь в туалет. Лишь некоторые спят всю ночь, которых не тянет ночью в туалет.
Платная консультация
Юлия 2021-07-15 22:57
Приехала я домой неделю назад и дома перестала ходить в туалет ночью. Стала хорошо спать как было до отъезда. Сходила к врачу он сказал можно уменьшить вечернюю дозу вместо целой половину. Я выпила половину на ночь и вообще просто не смогла уснуть всю ночь! В голове стояла мысль что я теперь не усну. До этого пробовала утреннюю половину убрать и только на ночь целую и весь день переживала за это и в итоге пока не встала ночью и не выпила эту половину я не уснула. Что делать я не знаю что это такое. Пью половину утром а вечер целая. Как быть? Может по четверти убирать?
Юлия 2021-07-15 23:17
По астме у меня уменьшился ингалятор в 2 раза доза и пошла мокрота очень много огромными кусками просто не переставая идёт эту неделю дома и там шла на море. Самочувствие очень отличает от того что было до моря. После него значительно улучшилось, но все равно какие-то страхи что будет обострение или опять пневмония
Юлия 2021-07-15 23:22
Может мне по четвертинке как-то убрать тералиджен?
Юлия 2021-07-15 23:34
Я уже просто в полнейшем отчаянии и кажется скоро сойду с ума. Хочу уменьшить просто тералиджен и начать его убирать постепенно и тут ТАКОЕ начало происходить. Это какая-то зависимость мне кажется психологическая я в шоке
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 14:12
Я Вас с самого начала предупреждала, что нужно приучать организм засыпать и спать самостоятельно - расписала режим, и на это уйдёт несколько месяцев, рекомендовала в помощь мелаксен, к нему нет такого привыкания.

Попробуйте отменять с 1/4, но так как организм привык спать с помощью тералиджена, может оставить по 1 таб на ночь, мне кажется рановато доктор его отменяет. Если причина бессонницы ВСД, то лечение обычно составляет 6 мес.
Платная консультация
Юлия 2021-07-16 15:32
Причина бессонницы вообще непонятная.1/4 от утренней или вечерней целой?
Юлия 2021-07-16 21:44
Если пробовать вечернюю таблетку на 1/4 уменьшить, то я уменьшила допустим на 1/4 и сколько времени так пропить? Или может мне уменьшить утреннюю половину на четверть? В сентябре будет 6 месяцев лечения тералидженом
Юлия 2021-07-16 21:55
Я ему сказала что полтора месяца нормально уже сплю и он решил уменьшить вечернюю таблетку до половины с целой. Прийти сказал через месяц и отменит утреннюю мне а дальше с вечерней как-то разбираться, то есть отменять его, но у меня такая реакция пошла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 14:49
Не могу сказать, обычно отменяют по 1/4 через каждые 5-7 дней, можно начать с утренней дозы, а вечернюю ещё сколько-то принимать. Решать нужно с очным неврологом, потому что он рецепты выписывает.
Платная консультация
Юлия 2021-07-17 16:01
То есть утреннюю на 1/4 уменьшить можно?
Юлия 2021-07-17 22:05
Утром я пью половину таблетки
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 12:57
Если собираетесь отменять, то начните с убавления на 1/4 утром, если хотите всё оставить как есть, оставляйте как принимали.
Платная консультация
Юлия 2021-07-18 21:43
А тералиджен лечит именно вегетативную нервную систему или пока пью курс хорошо? И сон тоже соответственно. Я заметила что реже стали беспокоить сердцебиения последнее время
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 14:30
При вегетативных расстройствах помогает, и сон часто нарушается из-за вегетативных расстройств.
Платная консультация
Юлия 2021-07-19 17:06
У меня еще новая пневмония! Кладут в больницу! Как принимать тералиджен теперь не знаю. По целой 2 раза?
Юлия 2021-07-19 17:07
Последние 2 ночи не сплю плохо чувствую себя
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 13:47
Сочувствую, где Вы могли простудиться. Принимайте, как принимали, 1/2 утром и 1 вечером. Понятно, что не спите, болезнь и переживания, тревожность из-за болезни. Но пневмония лечиться, ПЦР тест брали у Вас? Ковид исключили? Могли на отдыхе или в дороге заразится.
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 13:50
Тест отрицательный
Юлия 2021-07-21 13:50
Третий год подряд пневмония уже не могу просто
Юлия 2021-07-21 13:53
Сон пошёл как стало лучше лечение началось. Мама сходила за меня поговорила в поликлинику к другому психиатру и он тоже сказал что можно убирать только с утренней четвертинку. Думаю если наладился сон попробовать каждую неделю четверть убирать или сейчас пока в больнице не стоит?
Юлия 2021-07-21 13:56
По кт сейчас 50%поражение лёгких пневмония
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 19:34
Не надо убирать, пока болеете, лучше высыпаться, организму и так тяжело, он борется с болезнью, при таком поражении лёгких, поэтому высыпаться очень важно.
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 21:47
Тогда как выйду из больницы
Юлия 2021-07-21 21:47
Потихоньку убирать начну
Юлия 2021-07-21 21:51
2 ночи дома не спала и в больнице первую ночь не спала, а потом четвёртую ночь сегодня уснула до утра
Юлия 2021-07-21 21:56
Хоть одно хорошо что астма стала лучше врач послушал сказал что прошлый раз было хуже у меня с астмой, а тут эта пневмония все мне испортила
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-23 14:23
Что ж теперь поделаешь. Нужно надеяться на лучшее. Начнёте отменять когда полностью выздоровеете.
Платная консультация
Юлия 2021-07-25 07:47
А можно один день периодически по целой тералиджен 2 раза в день по ситуации выпить? А то у меня здесь очень весело оказалось бабулька в палате с Альцгеймера ночью напугала за ноги хватала и перевели в другую палату я теперь стала плохо спать опять после испуга этого
Юлия 2021-07-25 07:48
То есть день выпила две таблетки а потом дальше по полторы
Юлия 2021-07-25 07:50
Открыла глаза ночью и надо мной стоит бабка хватает за ноги берет мой телефон и воду пьёт с тумбочки мою и я потом 3 часа не могла успокоиться понеслось сердце, а заснула вообще отлично сон уже наладился несколько дней
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 14:33
Ни чего себе весело. Так и инфаркт словить можно с испугу. В таких ситуациях можно по целой принимать.
Платная консультация
Юлия 2021-07-26 15:41
Началось лечение хорошее спала хорошо целыми днями дремала и ночью аж в 11 часов стала засыпать и все было бы хорошо если бы не этот испуг. Она как будто запустила мне опять все то что было у меня. Сегодня в психушку хотели меня после нервных срывов и приходил психиатр сказала пить по целой антидепрессант миртазапин(а тот который мне назначил врач по половине на ночь назначал), но я пить не хочу у меня все было нормально ДО испуга этого. Завтра меня решили выписать домой после анализов. Хочу убирать тералиджен и приводить все в порядок без лекарств. Как думаете возможно?
Юлия 2021-07-26 15:46
У меня сердце билось по всему телу вчера бухало ничего не помогало и казалось что очень холодно в палате даже с тёплым одеялом и истерики были на всю больницу крики. Сон странный как провал пошёл после этой бабки. Уже три дня не могу в себя после этого прийти
Юлия 2021-07-26 15:49
Попробовала этот антидепрессант вчера чтобы успокоиться четвертинку и я от него как овощ стала голова кружится второй день пить его не хочу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 17:19
Дома успокоитесь, тералиджен не бросайте, пока лучше не станет психологическое состояние. Да и спать без него пока не сможете.
Платная консультация
Юлия 2021-07-26 18:19
Как станет лучше буду тогда его убирать по четверти а пока как пила половину утром и вечером целая
Юлия 2021-07-27 06:33
А тералидженом пиво нельзя вообще? Не безалкогольное а такое обычное некрепкое около 5 градусов. Меня очень сильно этот запрет доводит психологически. Когда нельзя а хочется. Может поэтому я никак не могу наладить сон свой что в голове сидит этот запрет и есть любимое пиво которое любили с мамой выпить в честь зарплаты каждый месяц
Юлия 2021-07-27 06:35
Может от этого я такая нервная что не могу до конца привести в порядок сон и психику. Ненавижу запреты в жизни когда что-то мне нельзя
Юлия 2021-07-27 06:39
А тут мне еще хлеще предлагают еще "сесть"на антидепрессант в связи с тем что тералиджен плохо мне помогает и это еще новый кошмар для меня, которого я никак не хочу. Не помогает тералиджен мне кажется из-за того что боюсь что без него не буду спать и психологически кажется что я сплю на нем"села"на него это НЕ МОЙ сон, а под его действием. Ну и про алкоголь вот эта история я с ума схожу от этого
Юлия 2021-07-27 06:56
Вообще чувствую себя больной и неполноценной изза этого запрета выпить алкоголь что крайне неприятно. Смотрела на пляже как люди пьют пиво и сходила с ума. И тут в городе также в магазинах не могу видеть как люди покупают алкоголь. Они нормальные здоровые, а я больная психопатка
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 08:20
Нельзя с тералидженом алкоголь никакой. Нашли тоже из-за чего переживать, из-за пива. Люди и не такие ограничения переносят. Можно прожить и без пива. Это Вы настоящего горя не видели, Вы на ногах, все функции в норме, видите и слышите, и это счастье.

Сколько людей в колясках передвигаются, в четырёх стенах сидят, а сколько не видят или не слышат, а Вы из-за пива себя до нервного срыва доводите, бессонницу у себя вызываете.
Платная консультация
Юлия 2021-08-01 11:13
На фоне тералиджена сон так и не наладился у меня и я его убираю сейчас по четверти 3 дня 2 раза в день и отмена полная как мне сказал в поликлинике психотерапевт так можно. Толку никакого от приёма сон у меня вообще просто никакой. Опять все тоже самое нарушение восприятия сна и кажется что всю ночь не спала. Все то о чем я вам писала все ОПЯТЬ ЕСТЬ. как нарушился в больнице такой же и дома. Буду ходить на сеансы психотерапии на днях начну. Не буду спать буду вставать и ходить по дому пока не вымотаюсь и не усну. В любом случае организм не выдержит и будет спать отключится. Тералиджен как груз на мне висит и от него какая-то зависимость уже началась
Юлия 2021-08-01 11:18
И вообще у меня уже какой-то дикий страх перед ночью стал я боюсь панически ложиться спать стала. С ужасом смотрю на время что уже вечер скоро и ночь и хочу чтобы время шло медленнее
Юлия 2021-08-01 17:47
Вот до какого кошмара уже дошло дело и пробую не думать о сне и все равно. Все бесполезно я сошла с ума уже
Юлия 2021-08-01 17:50
Остаётся надежда на эти сеансы у этого психотерапевта и говорят он даже обладает гипнозом. Может он разберётся что со мной происходит. Сон как провалы в памяти полные и не чувствую вообще физически что спала. Даже уже не знаю как описать все это
Юлия 2021-08-01 17:53
Тералиджен не помог мне а антидепрессант пить не хочу. Уже два антидепрессанта попробовала выпить разово и реакция организма ужасная физически плохо еще хуже. Итак почему-то стойко снизилось давление 100 постоянно и ничем не могу поднять
Юлия 2021-08-01 20:56
Получается что принимая каждый день утром и вечером тералиджен я еще больше углубилась в эту проблему со сном и стало все гораздо хуже, чем было даже до
Юлия 2021-08-01 21:09
Давление начало снижаться еще в мае когда я начала принимать тералиджен. Терапевт даже не стала мне эуфиллин колоть и я ей сказала что принимаю этот препарат она сказала что возможно от него. А теперь стойко 100/80 стоит и ничем не повышается а наоборот ниже ста даже становится и ужасный упадок сил. Моя норма 130/80
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 18:35
100/80 - это нормальное давление. Возможно лучше со снотворными спать, но спать. Есть множество людей, у которых такая же проблема со сном, и они спят пожизненно принимая снотворные препараты, феназепам или имован. Конечно тералиджен вызывает привыкание. Гипноз в таких случаях полезен.
Платная консультация
Юлия 2021-08-02 19:45
Я отменила тералиджен выпила по четверти утром и вечером 2 дня и мне кажется что я даже лучше стала спать. Не знаю что будет дальше но пока ночь нормально сны всю ночь снились. После этих двух дней по четверти
Юлия 2021-08-03 13:23
У меня подозрение что у меня гиперфункция щитовидной железы. Все симптомы вообще в точности и она дает бессонницу. Собираюсь завтра идти к эндокринологу и срочно анализ на гормоны сдавать!
Юлия 2021-08-03 20:11
Если это то о чем я думаю то это приговор?
Юлия 2021-08-03 20:15
Помимо бессонницы у меня еще другие симптомы появились. У меня похудение без причины при том что я много ем нормально так, дикая слабость как умираю и сердце с перебоями постоянно ритм и тахикардия, дрожание рук, жажда
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-05 11:34
Гиперфункция щитовидной железы не приговор, будете принимать препараты снижающие выработку гормонов щитовидной железы. Точно такие же симптомы вызывает расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД).
Платная консультация
Юлия 2021-08-07 19:14
Если у меня всд то чем он лечится? Пустырник поможет? Сколько и как пить?
Юлия 2021-08-07 23:46
Начала ходить на сеансы к этому психотерапевту и он ушёл в отпуск два сеанса только прошла. Спросила что можно попить он сказал можно пустырник на ночь, но мне кажется этого будет мало может больше надо в моем случае. К эндокринологу на 11 число запись только
Юлия 2021-08-07 23:47
Одним пустырником и сеансами всд можно вылечить? И еще не знаю при низком давлении как пустырник
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 16:45
При ВСД назначаются антидепрессанты, пустырник можно попробовать принимать, он не во всех случаях снижает давление. Но его принимают для лечения ВСД по 1 таб. 3 раза в день. Для засыпания можно глицин 2 таб. Под язык рассосать. И можно по 1 таб. Утром и вечером, и 2 на ночь, он безвредный, и на вегетатику хорошо воздействует.
Платная консультация
Юлия 2021-08-09 19:41
После отмены тералиджена и после сеансов двух не знаю почему, но стала заметно лучше спать. Только беспокоят сердцебиения причем заметила что они возникают когда ложусь на кровать вечером спать и особенно на подушку прямо в голове и в уше начинает стучать. Как будто страх панический уже что не усну или буду плохо спать. Весь день все нормально и только вечером стало возникать такое. Полежу и через какое-то время это проходит через час где-то или два часа
Юлия 2021-08-09 19:46
Попробовала на ночь один раз выпить таблетку пустырника и 50 капель валосердина и чуть не проспала на работу первый раз так крепко спала как раньше до этого всего. Я не слышала даже будильник который звонил на протяжении больше часа повторы шли сигналов. Не знаю от того что я выпила это на ночь или сама по себе
Юлия 2021-08-09 19:48
То есть мне помогают такие успокаивающие средства я так понимаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 15:25
У Вас бессонница из-за ВСД скорее всего, и поэтому и сердцебиение, и успокоительные при ВСД помогают, стоило ли принимать тералиджен, когда простые препараты помогают, валосердина можно поменьше, капель 30. Можно даже один пустырник попробовать, а уж если не уснётся, добавить валосердин.
Платная консультация
Юлия 2021-08-11 15:50
Сходила сегодня к эндокринологу она мне назначила анализы на гормоны щитовидки сдавать и узи. Сказала уплотнена щитовидка. Упокаивающие также помогают сплю после них. Начала пить пустырник по 3 раза в день
Юлия 2021-08-11 15:54
Все рассказала ей что меня беспокоит и она сказала что могут быть нарушения щитовидной железы от стрессов. Если анализы покажут отклонения тогда принимать препарат с йодом
Юлия 2021-08-12 21:53
А сколько мне нужно пропить пустырник какой курс по 3 таблеткив день чтобы помогло? Он я так понимаю сразу не помогает полностью пока не пропью какое-то время?
Юлия 2021-08-12 21:54
Глицин тоже хочу попробовать может вместо валосердина будет помогать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-14 19:37
Пустырник 2-3 месяца можно принимать, а потом при необходимости 1 таб перед сном оставить, как снотворное. Глицин тоже помогает заснуть, он тоже успокаивает, и способствует засыпанию.
Платная консультация
Юлия 2021-08-14 20:13
Я купила пустырник эвалар с добавлением витамина в. его также 3 раза в день? И так 2-3 месяца можно? На упаковке написано по 2 таблетки в день
Юлия 2021-08-14 20:14
Тот что пила простой пустырник закончился
Юлия 2021-08-14 20:16
Сплю по разному то вообще всю ночь до утра крепко то плохо поверхностно и просыпаюсь. Периоды то лучше то хуже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-15 15:24
Значит по 1 таб. 2 раза в день, он в разной дозировке бывает. Главное спите, это самое важное.
Платная консультация
Юлия 2021-08-24 11:24
Причина нашлась! Гипотериоз повышение ттг! И врач сказала что уже тенденция пошла к угнетен ию функции щитовидной железы и от этого все у меня и нервозность и сон такой и бухает сердце и уже пошел ком в горле при глотании воды простой без всего. Сказала можно дальше пить успокаивающие не помешает и гормоны принимать начинать
Юлия 2021-08-24 11:26
Двое суток вообще не спала полностью на днях не могла уснуть до утра до самого а потом нормально два дня поспала и так чередуется и поверхностный также сон
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-24 13:03
Лечите тогда гипотиреоз, может действительно лучше станет со сном.
Платная консультация
Юлия 2021-08-24 13:18
Ттг 4,7 у меня при норме 3 с чем-то. Пить пока 3-4 месяца но очень боюсь что пожизненно скажут
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 10:48
Возможно и пожизненно, ничего в этом страшного нет. У нас наверное больше половины страны принимают таблетки пожизненно, у кого давление, у кого диабет, у кого-что-то ещё. А решение принимает эндокринолог.
Платная консультация
Юлия 2021-09-01 10:50
Буду надеяться что это временно и все придёт в норму. Может стрессом просто вызвано это нарушение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 21:24
Может быть. Это в компетенции эндокринолога.
Платная консультация
Юлия 2021-11-05 20:24
Здравствуйте. Давно вам не писала и возник вопрос сейчас. Начала я только лечение гипотериоза гормонами начало все проходить и подхватила коронавирус на контрольном рентгене после пневмонии летом что была. В итоге новая пневмония и вирус мне все нарушил опять нервы (посоветуйте что-нибудь для восстановления. Хочу дома поколоть уколы комбилипен сама. Это хорошая идея?
Юлия 2021-11-05 22:24
Болели вместе с мамой одновременно с разницей в 2 дня и у нее тоже начались нарушения сна тахикардия периодически и что-то с нервами вообще
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 09:49
Для восстановления организма можно попринимать просто комплексный мультивитаминный препарат - компливит антистресс, он способствует восстановлению организма после перенесённой инфекции, и успокаивающее действие оказывает.
Платная консультация
Юлия 2021-11-06 12:02
А комбилипен можно поколоть для нервной системы для этих целей восстановления? Сколько дней? Витамины я уже принимаю второй месяц компливит тоже
Юлия 2021-11-06 17:45
Меня еще беспокоят сейчас неприятные ощущения в спине побаливает как было когда остеохондроз болел
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 13:08
Нет, комбилипен не нужно колоть, витамины В1, В6 и В12, которые содержаться в комбилипене, Вы уже принимаете, так как они входят в состав компливита.
Если боль невыраженная, можно втирать кетопрофен гель 2 раза в день, и перечисленные витамины гр. В тоже применяют для лечения остеохондроза. После снятия боли нужна лечебная физкультура, по бубновскому или Шишонину. ЛФК - это основное лечение остеохондроза.
Платная консультация
Юлия 2021-11-18 21:58
А может от одного только приема витаминов компливит наладиться сон и нервная система успокоиться?
Юлия 2021-11-18 22:04
Я принимаю гормоны от гипотериоза третий месяц и недавно пропивала но с пропусками не очень регулярно витамины компливит и думаю от чего бессонница ушла уже стала реже и реже беспокоить даже виде пробуждений редко стала просыпаться
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 11:40
Компливит антистресс может помочь со сном, у него в составе помимо витаминов - пустырник, гинкго билоба и магний - состав успокаивающих компонентов.