Помогите с бессонницей!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Уже несколько документы хочется спать перед сном, я зеваю, у меня закрываются глаза, но уснуть я так и не могу до самого утра. С чем это связано? Сейчас у меня нарушение сна идёт. Я плохо сплю уже как два месяца. Либо сразу засыпаю, но постоянно просыпаюсь ночью, либо же не могу подолгу уснуть. Три дня подряд мерила давление и оно было у меня низким, и я как то плоховато себя чувствовала, может ли это значить что у меня кислородное голодание и нужно делать узи сосудов шеи и головы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 10:49
Здравствуйте.

Бессонница может быть связана с кислородным голоданием мозга. УЗИ сосудов головы и шеи пройдите. Также бессонница может быть из-за ВСД, происходит спазм артерий мозга из-за нарушения функции вегетативной нервной системы, которая регулирует тонус артерий, и тоже возникает кислородная недостаточность мозга.
Платная консультация
Ольга 2021-07-14 10:59
Поняла. А что мне теперь делать? Какие анализы сдавать для того чтобы узнать ВСД у меня или нет? И вообще из-за чего бывает это ВСД?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 12:02
Если УЗИ сосудов не выявит изменение сосудов со снижением кровотока, значит вероятно ВСД - вегето-сосудистая дистония, сейчас переименована в соматоформное расстройство вегетативной н. с. Причиной могут быть стрессы, различные заболевания, нередко появляется без причины. В таком случае обращаются к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 12:06
Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.

В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для улучшения засыпания.
Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Раз 30-40.
Платная консультация
Ольга 2021-07-14 12:19
Я как то принимала препарат велсон, за 30-40 минут до сна, но у меня ничего не менялось. А потом и вовсе начала принимать когда проснусь среди ночи часа в 4, но так наверное нельзя делать.
Я сейчас принимаю Афобазол, на ночь хочу выпить пол таблетки Донормила и можно ещё выпить так же перед сном таблетку велсона?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 11:49
Можно совместно с велсон, если будет недостаточный эффект принять донормил. Препараты совместимы. Мелатонин, который входит в состав велсон не является снотворным, это естественное вещество для организма.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 12:45
А подскажите ещё пожалуйста сколько мне принимать Донормил чтобы сон наладился? Я с длнормилом просыпаюсь ночью, но быстро засыпаю дальше. И подскажите, что это может быть такое сначала месяца два бессонница, потом месяц я спала нормально, даже снотворные не пила никакие, сейчас вот опять второй месяц бессонница, что же это такое? Перерыв же был где я спала месяц нормально, почему опять бессонница началась то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 11:29
Сложно сказать почему появляется бессонница, если она не связана с нарушением кровообращения мозга, то часто причиной является расстройство функции вегетативной нервной системы. Для восстановления сна режим я порекомендовала. Эффект от донормила у каждого появляется по разному, индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 11:59
А какие ещё могут быть симптомы если нарушено кровообращение мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 11:39
Головная боль, головокружение, тяжесть в голове, ощущение затуманенной головы. Что-то из списка.
Платная консультация
Ольга 2021-07-17 16:14
Так должно быть на постоянной основе? Или периодами? Головокружение есть, но у меня сейчас низкое давление, я думаю что это из-за этого
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 12:24
Может быть и периодами, но на протяжении длительного времени, начиная от нескольких месяцев и дольше.
Платная консультация
Ольга 2021-07-18 12:37
А подскажите, что можете сказать по поводу Мелаксена? Как быстро он начинает действовать? Я второй день пью вот, засыпаю сразу, но часто просыпаюсь. Вчера просыпалась, но сразу засыпала. А сегодня проснулась и долго не могла уснуть. И что можете сказать по поводу таблеток Нейровитан? Стоит ли их пропить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 13:41
Велсон и мелаксен - это одно и тоже, в составе мелатонин. Нужно соблюдать режим, который я рекомендовала, сон восстанавливается медленно, нейровитан - препарат витаминов гр. В, на сон никак не влияет.
Платная консультация
Ольга 2021-07-18 13:58
Нейровитан как я понимаю витамины группы В. Читала что он хорошо влияет на нервную систему. Тоже бы хотела что-то пропить для нервной системы. Сейчас у меня постоянно тревожность из-за сна, целый день думаю буду спать или нет. Что можете посоветовать от этого? Чтобы тревога ушла
Ольга 2021-07-18 17:31
И ещё подскажите, пожалуйста, я щас ещё принимаю два раза в день Афобазол и перед сном Мелаксен и умения на протяжении дня какая-то вялость, слабость, как будто бы головокружение, что это может быть? Может таблетки вместе несовместимы? И что можете тогда посоветовать от тревожного состояния?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 12:23
Афобазол снимает тревожное состояние, но не сразу, примерно дней через 10-14. Можно принимать фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев. Отменять через 1,5 месяца постепенно, убавляя по 1/4 каждые 3 дня.
Платная консультация
Ольга 2021-07-19 12:46
А от Афобазола может понижаться давление? Фенибут по рецепту продаётся? И как сразу он снимает тревожное состояние?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 14:47
Зря про него написала, он рецептурный тоже, просто люди умудряются покупать его без рецепта. А потом от него отвыкать, нужно, и хоть он хорошо снимает тревогу, но иногда даёт синдром отмены. Остаётся тогда глицин, и можно снова пройти курс афобазола, он тоже снимает тревогу.
Платная консультация
Ольга 2021-07-19 14:57
От Афобазола у меня падает давление, я пила два раза в день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 13:23
У афобазола нет побочного действия - снижение АД, может быть индивидуальная реакция. Попробуйте принимать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав, принимать 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.