0

Гипотония и бессонница

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня сейчас небольшое истощение на фоне стресса, плюс 2 года периодически активизируется вирус эпштейн барр, говорят он тоже плохо влияет на нервную систему. В последнее время проблемы со сном. Долго не могу заснуть - как будто мысли не дают спать и мозг не может расслабиться. Если ночью встаю в туалет - потом могу не спать аж 6 часов прям до утра, потом состояние совсем никакое. При этом встать и поделать что-то не могу - нет сил и хочется спать, но когда ложусь, опять не могу уснуть.
Принимаю валериану и глицин, но эффект слабый. Раньше очень помогал корвалол, но тогда у меня давление было хоть 90 на 60. А теперь давление постоянно в районе 80 на 50, а бывало и 73 на 47, поэтому боюсь пить успокоительные понижающие его.
Подскажите, какие успокаивающие и снотворные тьравы и лекарства можно при низком давлении? Конечно очень сильные пить не хотелось бы. Можно ли пить при моем давлении корвалол, пустырник, пассифлору, эшшольцию, валокордин или что-то другое? Насколько велик риск что давление упадет до опасного? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Долго не могу уснуть У меня бессонница. Началось все ни с того ни с сего в феврале....
Наруш. Сна Подскажите такая проблема. У меня по ночам не спят соседи постоянно что...
Длительное засыпание и бессонница Подскажите, пожалуйста, что мне пропить действенное.?....
Снотворное при бессоннице У меня вопрос. Больше пяти лет я страдаю бессонницей....
Бессоница и невроз Лариса Ивановна у меня такая проблема. Язык сохнет, отсюда белый...
Сплю по 2 часа за ночь Плохо засыпаю ночью, сплю по 2 часа потом 2 часа нет. Просто...
Мучает Бессонница Участилась бессонница. Хотелось бы знать почему? А самое главное...
Бессонница, проблемы со сном У меня от переживаний за свое здоровье (ночью резко подскочило...
Бессоница, не могу уснуть Не сплю 5 суток. То есть ночью совсем не сплю, а часов в...
Бессонница, плохое самочувствие Началось всё с того, что не могла 2месяца вылечить...
Консультированние Проблема со сном из за перелётов не могу спать скажите каккое снотворное...
Бессонница при заболевании тиреотоксикоз У меня ДТЗ, тиреотоксикоз 1-2 ст. Сейчас...
Бессонница всю жизнь Страдаю бессонницей всю свою жизнь (ну или сколько себя помню)...
Проблема со сном Проблема со сном. Долго не могу уснуть, а если засыпаю, просыпаюсь...
Не могу уснуть, все раздражает Уже несколько дней мучают проблемы со сном. Долго ворочаюсь,...
Амитримтиллин и лечение бессонницы Принимаю редомекс- он же амитриптиллин по 2 таблетки...
Проблема с бессонницей Хочу проконсультироваться у Вас, Уважаемые врачи, по поводу...
Бессонница как следствие аллергии по ночам Подскажите пожалуйста. Пол года назад...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-26 16:29
Здравствуйте.

Попробуйте принимать препарат под названием "формула сна" он на травах, к нему нет привыкания, принимайте 2 таб за 40 мин да сна в течении 20-ти дней. Можно принимать мелатонин в таблетках, это собственный гормон сна, способствует быстрому засыпанию и обеспечивает хороший сон в течении ночи, принимать за 30 мин-час до отхода ко сну. Эти препараты не снижают давления, не вызывают привыкания. Обследуйте щитовидную железу, при её заболевании имеется бессонница, и пройдите УЗИ-допплерографию мозга и шеи, при сужении артерии сонной, позвоночной или какой-нибудь другой, которая кровоснабжает мозг возникает гипоксия мозга, (кислородное голодание) при таком изменении возникает стойкая бессонница, и конечно бессонница возникает на фоне, перенесённого стресса, в таком случае помогает психотерапия, гипноз, только ищите того психотерапевта, который лечит именно гипнозом, а не выписывает лекарства. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Не нужно ставить на виду часы в спальне. При невозможности уснуть обычно человек с тревогой смотрим на часы, узнать сколько времени, зная, что скоро прозвенит будильник. Тревога с течением времени нарастает, от чего бессонница усиливается. Так нужно использовать будильник, чтобы он находиться вне поля вашего зрения.

Техники, которые помогут Вам заснуть вечером.

Брюшное дыхание. Нужно дышать с участием не только груди, но и живота, нижней части спины, грудной клетки, это помогает нашей парасимпатической нервной системе, которая отвечает за процесс расслабления и сна. Закройте глаза и попробуйте сделать глубокий, медленный вдох, каждый следующий вдох должен быть глубже предыдущего. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Каждый выдох делайте дольше, чем вдох.
Мышечная релаксация. Нужно принять удобное положение лежа. Начиная с ноги, напрягайте мышцы так сильно, как только можете. Досчитайте до десяти, а затем расслабьтесь. Продолжайте делать такое упражнение с каждой группой мышц, начиная с ног до макушки головы.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация
Наталия 2018-11-26 16:37
Спасибо большое за столь быстрый и полный ответ! Спасибо за совет с техникой дыхания и расслабления, обязательно попробую. Мелатонин попробую, не принимала раньше. Только вопрос насчет таблеток формула сна: в состав входят и пустырник, и эшшольция, и хмель. Они не будут понижать давление?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-26 16:56
Я этот препарат давно знаю, специально посмотрела побочные действия, там нет понижения давления. Хотя знаю, что и пустырник, и хмель понижают давление. Но лучше выберите мелатонин, и в аптеке множество препаратов, содержащих мелатонин, можно применить л-триптофан, он помогает выработке собственного мелатонина и позволяет спокойно уснуть и спать в течении ночи.
0
Платная консультация
Наталия 2018-11-26 17:14
Спасибо большое вам! Здоровья вам и всего доброго!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-26 17:17
На здоровье! Крепких снов Вам!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос