Частые вздрагивания во сне

Спрашивает: Виктония
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку 1,1 года вздрагивает во сне очень часто, раз в 40-60 секунд. Такое в первый раз, длится уже около 4 часов. 3 раза будила, ведёт себя обычно, как засыпает начинаются вздрагивания, как будто пугается. Ребёнок болеет орви, сегодня 3 день болезни, вчера осматривал педиатр. Была днём температура 37,5, часам к 21: 30 поднялась 38,6, я ее сбила нурофеном, как и в предыдущие 2 ночи. И после того как температура спала, сначала был весь потный, даже постель влажная, часто просыпался и плакал и после этого начались вздрагивания. Сейчас спит уже около 30 минут, без просыпаний, но постоянно сильно вздрагивает. Что делать?
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 10:47
Виктория, Здравствуйте,
На ночные дежурства сайт сайт врачей не нанимает и, естественно, не оплачивает. Встал поздно и увидел Ваш ночной вопрос.
На фоне ОРВИ вздрагивания возможны и не являются признаком поражения нервной системе.
Напишите, как ребенок чувствет себя с утра.
Виктория 2022-02-09 11:47
Ребёнок во время бодрствования чувствует себя нормально. Температуры нет, ночью тоже больше не поднималась, но из- за этих вздрагиваний ребёнок плохо спал, просыпался раз 20-30 минут с плачем. Сейчас дневной сон, также вздрагивает. Как долго это может продолжаться, как можно улучшить ситуацию?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 13:37
Как долго это может продолжаться,
- до прекращения неприятных ощущений, вызываемых ОРВИ.
Лечите ОРВИ, давайте пить побольше жидкостей, попробуйте давать ибупрофен (нурофен или другие жидкие формы) 3 раза в день, а не только при повышении температуры.
Виктория 2022-02-09 17:48
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 22:24
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь