Пояснения по заключению ЭЭГ-мониторинга у ребёнка с ЗПРР

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, дочке 1 год 8 месяцев, диагноз - резидуальная энцефалопатия, ЗПРР.
Ребенок плохо понимает обращённую речь, не выполняет просьбы, нет указательного жеста, речь лепетная, птичий язык, говорит обращённо только слово мама.
Невролог назначил КТ головного мозга, ЭЭГ дневного сна, КСВП. Все обследование прошли - КТ без патологий, КСВП - слух норма. А вот по поводу расшифровки ЭЭГ мониторинга дневного сна у меня как раз возник вопрос. Заключение мне совершенно не понятно, что у нас не так. Невролог наш пояснений не дала, сказав лишь одно - эпи активности нет. Но насколько мне известно, по результатам ЭЭГ можно судить о зрелости мозга, его работе и т. д.
Очень бы хотелось, чтобы поподробнее пояснили данное заключение (прилагаю фото заключения и несколько листов самой ЭЭГ).
Ещё добавлю, первые 15-20 минут ребнок был в состоянии бодрствования, сначала плакала, потом лежала спокойно, пила молоко, затем уснула, проспала 1 час 45 мин. На момент исследование ребёнку - 1 год 6 месяцев.
Буду очень благодарна за любые разъяснения по заключению ЭЭГ. Большое спасибо!
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-27 12:14
Здравствуйте. Опишите подробнее что именно Вас беспокоит по ЗПРР.
По данным ЭЭГ можно косвенно отслеживать процесс созревания нервной системы у ребенка по показателю(альфа-ритм) однако в любом случае необходимо проведение хотя бы 2х ЭЭГ с промежутком 6-12 месяцев, чтоб точно сказать есть ли положительная динамика в процессе созревания нервной системы. Будьте здоровы!