Странные ощущения при засыпании

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4.6
Хронические заболевания: Эпилепсия Паросомнии
Здравствуйте, ребенку 4.6. В период засыпания, особенно при закрытых глазах жалуется на ощущение "шатания", движения, "дрожания внутреннего". Ещё иногда какие то звуки в ушах, "Пип-пип". Делали узгд бца, в заключении написано признаки небольшого внутречерепного давления. На глазном дне немного расширены сосуды, норма до 2.5, у него 2.5. Так же последнее время плохой, прерывистый сон, паросомнии. Подскажите, что это может быть

20 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-29 18:18
Здравствуйте, вот эти шатания при засыпании возможно так ребёнок описывает головокружения, обратитесь на приём к врачу, нужна оценка неврологического статуса, может быть принимает препараты, которые могут вызвать головокружения
Юлия 2021-09-29 18:19
Невролог смотрела очно, толком ничего не сказала, визуально всё в норме
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-29 18:45
Принимает ли ребёнок препараты какие либо?
Юлия 2021-09-29 18:47
Ламотриджин, ламиктал. Эпилепиолог говорит побочных быть таких не должно. На ЭЭГ это не приступы
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-29 18:50
Попробуйте Наладить режим ребёнку, чтобы высыпался, ограничить активные игры перед сном, понаблюдайте. Из препаратов можно Магне в 6
Юлия 2021-09-29 20:07
А вот шум в ушах?
Стараемся и так по максимуму спокойный режим. Гаджеты исключены.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-05 18:19
Похоже, что мне передали Ваш вопрос.
"Так же последнее время плохой, прерывистый сон, паросомнии. Подскажите, что это может быть"
- вариант парасомний или эпиприступов.
По поводу чего получает ламиктал - "парасомнии" - эпилептические?
"На ЭЭГ это не приступы" - уточните.
Анна 2021-10-05 18:32
Здравствуйте!
Ребенку была поставлена идиопатическая фокальная эпилепсия.
Принимает ламиктал
На ЭЭГ эти ночные пробуждения без эпи активности, сказали что не приступы.
Беспокоит то, что описала в основном вопросе звуки в ушах, "ощущение движения", перед сном больше всего.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-05 22:32
Фокальная эпилепсия - какими приступами проявляется?
Юлия 2021-10-06 05:05
Я приступов не видела, но врач описывала на ночном ЭЭГ мониторинге, как фокальные лобные очень короткие судорожные приступы в виде автоматизмов с периодическим тоническим компонентом в соответствии с ээгпаттерном.
Зевок, лёгкие сглатывание, плавающие движения глаз и потом в некоторых случаях напряжение, больше в лёгкой ноге.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 09:56
Нужно подобрать лекарство, действующие и на парасомнии, в том чисел не феномены при засыпании, и на приступы - а вы попали в "яму" между узкими специалистами - каждый говорит, что это не его.
Если найдете нормального невролога, а не "узкого" специалиста и процесс подбора не будет успешным, то сделать МРТ головы (обычное, без контраста) - для проверки струкутур мосто-мозжечкового угла.
А при фокальной эпилепсии вообще желательно МРТ - что там во лбу.
Делали узгд бца, в заключении написано признаки небольшого внутречерепного давления - повышение ВЧД в 90% это опухоль мозга. Но скорее всего это вранье-гипердиагностика в заключении УЗИ. Но это еще одно показание для МРТ.
Анна 2021-10-06 10:00
Делали МРТ 3 Тесла по эпи протоколу за 14 месяцев до постановки диагноза- было всё чисто. Врач аргументировала этим, когда сказало что МРТ не нужно, хотя я просила направление.
Спасибо Вам за развернутый ответ
Анна 2021-10-06 10:06
Забыла добавить, что при назначении эпилептологом ламиктала до дозировке 100 мг в день на ЭЭГ в динамике не было ни эпи активности ни приступов. Но были странные ощущения, в связи с чем сн жили дозировки до 75 мг и через 2 недели пошли эти "паросомнии"
Сейчас снова на 100 мг и их нет. Но эти ощущения есть.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 16:16
Значит надо работать с подбором лекарства для всех жалоб и ощущений одновременно.
Анна 2021-10-06 16:19
Благодарю за ответы Леонид Ростиславович!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 16:29
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Анна 2021-10-08 18:58
Леонид Ростиславович здравствуйте,
Хочу уточнить по поводу переписки выше.
1. подойдёт ли простое МРТ гм или нужно по МРТ по эпилептическом у протоколу?
2. Ребенок стал говорить что на пару секунд уменьшается (ухудшается зрение), потом или он напрягает глаза, шире раскрывает или само проходит. Может ли это быть побочным действием от ламотриджина?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-08 19:22
1. подойдёт ли простое МРТ гм или нужно по МРТ по эпилептическом у протоколу?
- думаю, что вообще нет смысла повторять.

2. Ребенок стал говорить что на пару секунд уменьшается (ухудшается зрение), потом или он напрягает глаза, шире раскрывает или само проходит. Может ли это быть побочным действием от ламотриджина?
- нет, это субъективное физиологическое ощущение.
Анна 2021-10-08 19:23
Спасибо за ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-08 23:07
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь