Эпилептические приступы

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас такая ситуация: 16.05.2016 у ребёнка двухмесячного возраста случился приступ. Были госпитализированы на скорой в отделение неврологии, где находимся по сей день. 18.05. случился ещё один приступ, после чего был назначен Депакин Хроносфера. 20.05 случился ещё один приступ. Дозу Депакина увеличили. 24.05 следующий приступ- дозу увеличили. 30.05- приступ. В данный момент дозировка 50 мг/кг. Приступы длительные (20-40 минут), тонического и тонико-клонического характера. Последний приступ длился 15 минут. В отделении дважды проводили ЭЭГ сна - эпиочагов не выявлено. Было сделано МРТ головного мозга. Заключение: расширение ликворных пространств. Брали кровь на лактат. Результат: 5.40 ммоль/литр. (вдвое больше нормы). Ребёнок ведёт себя активно- гулит, улыбается, внимательно смотрит, немного повышен тонус. Невролог посоветовал обратиться как можно быстрее к генетику для постановки правильного диагноза и своевременного назначения лечения. Находимся в городе Ульяновске. Муж в данный момент находится в командировке. Скажите, пожалуйста, какие анализы на генетику нам имеет смысл сдавать? Панель "наследственные эпилепсии"? Или какие-то другие? Заранее спасибо!
Теги: генетический анализ на эпилепсию, анализ на эпилептическую панель
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июня 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-01 22:00
Здравствуйте,
думаю, что "панель наследственная эпилепсия" надо делать не в первую очередь.
Сначала надо проверить наличие обменных нарушений и митохондриальных.
Для этого надо сделать расширенный анализ тонкослойной хроматографии крови.
Платная консультация
Софья 2016-07-02 20:58
Спасибо вам за ответ! Мы сделали тандемную масс-спектрометрию. Результат- никаких отклонений не выявлено.
Хотим сдать кровь на наследственные эпилепсии. Приступов не было месяц, но 27.06.16 случился новый приступ. Подскажите, пожалуйста, на какие ещё генетические заболевания нам лучше сдать кровь?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-03 20:14
Обследования и диагностика должны идти по этапно.
Если исключили обменные нарушения, сейчас логично проверить эпилептическую панель.
Платная консультация
Софья 2016-10-10 15:20
Здравствуйте! Сделали "Эпилептическую панель". Фотография результата приведена ниже. Но мы сделали высокоточное МРТ по протоколу "Эпилептический синдром". В заключении написано, что у нас склероз гиппокампа. Суточный ЭЭГ-видеомониторинг эпилептической активности не выявил. По словам врача, видео-ЭЭГ показало развитие здорового мозга, соответствующее возрасту ребёнка. В Бурденко эти анализы (МРТ + видеомониторинг) оставили на разбор как претендентов на операцию. Там ждали результат нашего генетического анализа. Скажите, пожалуйста, возможна ли в нашем случае операция? Ребёнок развивается. Психо-эмоциональный фон окрашен.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-10 20:03
Здравствуйте, Софья,
я, как генетик не могу комментировать ни МРТ, ни ЭЭГ, ни показания к операции.
Платная консультация
Софья 2016-10-10 20:19
Спасибо. Скажите, пожалуйста, если судить по результату нашего генетического анализа, то у нас всё совсем плохо?
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-11 18:26
Софья, перефразируйте свой вопрос так, чтобы на него было возможно ответить.