Панель "Наследственные эпилепсии"

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка 2 года назад начались эпи приступы, фокальные самокупирующиеся до 5 минут, было 5 приступов за полгода, потом был перерыв 11 месяцев (все это время были без терапии, у ребенка с рождения сильная аллергия, просто выживали). Потом начались приступы все чаще и чаще, серийные, стремящиеся к статусности. Кое-как ввели Депакин хроно. МРТ по эпипротоколу в порядке, электроэнцефалография: в активном состоянии эпилептиформная активность отсутствует, фоновая запись с задержкой организации корковой ритмики, на фоне медленно-волновых акцентуаций зарегистрирована активность в виде региональных комплексов острая -медленная волна в височно-центрально-теменной области, слева.
Сдали генетический анализ "Наследственные эпилепсии" и вот результат, с ума схожу, объясните, пожалуйста, генетический анализ.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июля 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-29 14:47
Здравствуйте,
этот анализ не является окончательным результатом.
1. Любые данные этого анализа надо подтверждать еще одним анализом методом Сенгера.
2. Поскольку обнаружена мутация неизвестного значения, то уточняющий анализ надо делать не только ребенку, но и обоим родителям.
Только после этого можно будет делать выводы по генетической диагностике.
Платная консультация
Елизавета 2020-08-14 12:58
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Начали искать лаборатории, которые делают уточняющий анализ по Сэнгеру и столкнулись с разными названиями, есть "Подтверждение мутации, выявленной при NGS секвенированием по Сэнгеру у трио", а есть "Секвенирование одного экзона (от выделения ДНК из крови, подбора праймеров до конечного результата).
Запутались, нам какой сдавать надо? Или это одно и то же? Подскажите, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-14 13:06
Здравствуйте
Да, это одно и тоже.
В первом варианте сразу предлагают делать ребёнку и обоим родителям. Во втором - это надо уточнять.
Логично было бы обратиться в туже лабораторию, где делали секвенирование.
Платная консультация
Елизавета 2020-08-14 13:12
Спасибо, большое!
Елизавета 2020-10-03 14:34
Добрый день, Наталья Петровна!
Мы сделали уточняющий анализ по Сенгеру. И вот результаты: у мужа в изучаемом гене нет мутации, а у меня и у сына есть. Получается, что от меня он унаследовал, или это может быть предрасположенность? В моей семье никогда подобных явлений не наблюдалось, даже фебрильных судорог не было.
Как же нам теперь еще детей планировать?
Елизавета 2020-10-03 14:35
Елизавета 2020-10-03 14:38
И объясните, пожалуйста, как так, и у меня и у сына мутация в гетерозиготном состоянии.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 16:57
Здравствуйте,
это значит, что данная мутация не имеет значения.
То есть, генетическая диагностика ничего не выявила.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-05 14:14
Спасибо, Вам, огромное! Мы уже было отчаялись:)
Хорошего, Вам, дня и прекрасного настроения!