Эпилепсия и наследственность

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Столкнулся с проблемой: в 18 лет случился первый эпилептичесий приступ (ночной), затем повторялось ещё несколько раз с периодичностью примерно 1 раз в несколько месяцев (так же ночные). Начал принимать топсавер и приступы прекратились, но после практически 3-х годовой ремиссии снова возникла проблема из за халатности в приеме лекарства. В настоящий момент принимаю топсавер + финлепсин. Приступов нет уже 3 года, МРТ и ЭЭГ не показывали никаких нарушений на протяжении начиная с 18 лет (с момента как столкнулся с в недугом, внастоящий момент практически 26 лет).
Скажите пожалуйста доктор, какова вероятность родить здоровых детей в моем случае? Нужно ли сдать какие либо анализы?
Большое спасибо доктор!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-23 15:11
Здравствуйте,
эпилепсия - это группа заболеваний.
Какой именно у Вас диагноз?
Платная консультация
Иван 2017-07-23 15:41
Диагноз - Фокальная эпилепсия.
Травм не было. Тяжолых болезней так же не переносил (были лишь случаи с простудными заболеваниями). В роду ни у кого нет данной проблемы.
Данный диагноз так же долгое время не могли поставить, т. к. во время проведения диагностик никаких отклонений не выявлено.
Если имеет значение - имеются проблемы в шейном отделе позвоночника. Поставили диагноз смещение первого позвонка. Хруст, постоянные боли в шее и глазах.
Большое спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-23 22:03
Если один из родителей болен эпилепсией, то риск для детей значительно ниже, чем если оба родителя.

Риск для Ваших детей можно описать так:
риск развития эпилепсии у любого случайного человека составляет 2 к 100, для Ваших детей этот риск вдвое выше.

Никаких анализов делать не имеет смысла.