Генетическая эпилепсия

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Генетическая генерализованная эпилепсия с фебрильными судорогами+
Здравствуйте! Моей дочери 4 года, в 1.3 начались приступы эпилепсии, плоха ходит(было расхождение в ногах на 4 см, сейчас на 1.5 см) сильные боли в ногах и в спине, пошли отеки в промежности, сдавали анализы на сма(все в норме). От Эпи принимали депакин и леветинол, ничего не помогает, ЭЭГ до 2020 года показывал Эпи, сейчас не показывает, но приступы как были так и есть. На данный момент препараты нам отменили. Ребенок агрессивный, сильные истерики, задержка дыхания, сатурация 82. В какую бы мы не обратились в клинику, рассмотрев наши документы, нам приходит отказ(что в нашей ситуации сделать ничего не могут). Сдавали ген. Анализ Панель"Наследственной эпилепсии"выявлено 2 мутагена. Нас просят ещё сдать анализ на полное секвенирование. Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать ещё один анализ? Если у ребенка уже выявлена мутация и у нее идет ухудшения. На данный момент ставят ещё сопутствующее заболевание Аутизм.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2021 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-31 12:26
Здравствуйте,
родителям тоже делали проверку этой мутации?
Какой результат?
Платная консультация
Жанна 2021-03-31 12:43
Да делали. У папы дочери выявлен мутаген CACNA1H. Но при этом у него нет таких симптомов что у нашей дочери. Но у него по родственной связи есть Эпи у племянника. И в родове ни в первом, ни во втором и т. д нет девочек, а здесь родилась девочка с такими симптомами.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-31 12:47
Жанна, это все вместе означает, что данный анализ ничего важного не выявил.
Именно об этом Вам и говорили.
Эти мутации не являются причиной заболевания.

Если Вы настроены продолжать поиск, то нужен еще один анализ - более полный.
Платная консультация
Жанна 2021-03-31 12:53
Спасибо Вам большое за ответ. Только что это даст, если даже сейчас врачи ничего не могут сделать и отказываются от нас.