Муковисцидоз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня зовут Алина! 3 года назад у нас с мужем родилась дочка, в последствии поставили диагноз муковисцидоз! Сейчас я беременна 7 недель(знаю, что перед тем как планировать ребенка, нам надо было сдавать ряд анализов) но, получилось вот так. Сейчас очень нервничаю, переживаю. Можно ли на раннем сроке узнать ребенок с муковисцидозом или нет? И что нужно сдавать?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 июня 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-28 12:33
Здравствуйте,
можно, если знать Вашу конкретную мутацию.
Для этого надо провести генетическую диагностику дочери, или Вас с мужем - Анализ мутаций в гене муковисцидоза (CFTR).
Если удастся установить мутацию, то можно провести забор тканей плода и проверить генотип.
Платная консультация
Алина 2016-06-28 12:59
У дочери выявлена мутация с.1521delCTT гена CFTR в гомозиготном состоянии. Есть шанс что ребеночек будет здоровым?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-28 14:29
Значит главный необходимый анализ сделан.
Вы можете провести хорионбиопсию на 10-14 неделе для определения гена у плода.
Вероятность заболевания составляет 25 %.