Планирование второго ребенка, первый родился с расщелиной губы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: У мамы: близорукость, варикозное расширение вен, хр. Тонзиллит, герпес (за всю жизнь раз 5 выскакивал, может меньше). У папы хронических заболеваний нет, Папа - лётчик, диагноз: аневризма межпредсердной перегородки без дефекта.
Здравствуйте! Планируем второго ребёнка и очень боимся повторения патологии, которая была у первого, расщелина губы, неба и авельярного отростка, у родителей и у близких родственников ни у кого не было подобного. Во время первой беременности были стрессовые ситуации и сильные переживания, с химическими веществами не контактировала. Какая вероятность повторения патологии и какие анализы и обследования необходимо сдать, и пройти, чтобы минимизировать вероятность данного диагноза у последующего ребёнка? Зараннее спасибо за ответ!
Теги: расщелина неба у второго ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-19 09:30
Здравствуйте,
никакие анализы и обследования не могут ничего минимизировать.

Есть только один способ профилактики - прием фолиевой кислоты на протяжении планирования и первого триместра. Принимать от 1-4 мг в сутки.
Платная консультация
Виктория 2017-12-19 09:38
Спасибо большое, Наталья Петровна за ответ и причём, столь быстрый! Скажите пожалуйста, если первый ребёнок с таким диагнозом, риск повторения у второго ребёнка есть, или он такой же как и в семьях, где не было данной патологии? Я вам очень-очень благодарна за ваши ответы!
Виктория 2017-12-19 10:19
Первый ребёнок девочка
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-19 10:32
В этом случае риск повтора у следуещего ребенка составляет от 3 до 5%.
Это чуть выше, чем общий риск.