Беременность при диагнозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: F.20
Здравствуйте, у меня решается важный вопрос, касаемый здоровья моего и возможно будущего ребенка. До 22 лет я была абсолютно здоровой девушкой. Вышла замуж. Долго не могла забеременеть. А когда родился сын, у меня сразу после родов как говорят простым языком поехала крыша. Я попала в психиатрическое отделение. Пройдя длительное лечение, я получила диагноз f/20 и зависимость от препаратов. За 10 лет была в больнице только три раза и то первые года. Более 7 лет стойкая ремиссия. Муж правда ушел на второй год, не выдержав испытания. Но моя мама, занимаясь моим ребенком первые его годы жизни, выбила для меня инвалидность. Первые несколько лет пришлось пойти у нее на поводу. И затем получила пожизненную инвалидность. Больше пяти лет я пью только 2 мг респиредона и 1 таблетку седалита на ночь. Вышла с декрета, когда ребенку было 2 года. Все это время работаю согласно карте реабилитации. Нареканий по работе. Нет. Получаю даже за выслугу лет, так как рабочий стаж в 32 года больше 10 лет. Со стороны абсолютно здоровый человек. Но вот живя с парнем год, так получилось что я забеременела. Мы оба хотим этого ребенка. Я реально осознаю все риски, связанные с приемом препаратов и развитием плода. Но вопрос у меня не об этом. Все эти года мама категорически бьет, чтоб я не вздумала рожать. Ее страхи вполне обоснованны. Но тем не менее дееспособности я не лишена, чтоб она принимала за меня решения. Нашла в интернете статью о медицинских показателях прерывания беременности при наличии диагнозов, в том числе как и у меня. Но я хочу родить. Вопрос - может ли мама насильно заставить меня прервать беременность, опираясь на этот закон? Она считает всей миссией своей оставшейся жизни следить за мной, хотя я вполне самостоятельный адекватный человек. Я очень боюсь, что когда она узнает, она вызовет ту же бригаду и меня насильно почистят. В общем надеюсь вы поняли суть вопроса.
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-05 10:42
Добрый день! Если Вы не признаны недееспособной по закону, то никто кроме Вас не имеет права решать что нужно делать. Совет человеческий: поговорите с Вашим молодым человеком, все ему расскажите, посмотрите на реакцию, оцените все риски, узнайте хочет и может ли он взять на себя ответственность в воспитании ребенка. Маму конечно же нужно любить, но нужно жить для себя и своего будущего.