Правильна ли подобрана дозировка лекарсва?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гэр, дрэ?
Здравствуйте, дело в том, что ребенку с 4х лет был поставлен диагноз Абсансная эпилепсия. Сейчас ребенку 6 лет. Диагноз тот же. Принимает Депакин Хроносферу (500мг в день, 250 мг утром и 250 мг вечером) и Ламиктал (25мл утром м 25мл вечером) . Зависания у ребенка все равно сохраняются. Правильно ли подобрана нам дозировка? Вес ребенка 18 кг. Вальпроевая кислота в крови 60 (терапевтический диапазон 50-100) Сделали МРТ головного мозга: При картина немногочисленных очагов белого вещества супратенториальной локализации, наиболее вероятно проявление лейкоэнцефалопатии. Результаты анализов Гамма ГТ- 25 единиц (<23)
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-28 20:04
Егор, Здравствуйте,
Дозировка правильная, но лекарства недостаточно эффективные.
Надо менять лекарства.
Егор 2021-01-29 00:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду не эффективные лекарсва от эпилепсии? Что бы вы могли предложить? Расскажите пожалуйста о заключении Мрт. Диагноз нам точный не поставили, сказали мрт сделать через 6 месяцев. Стоит ли волноваться? И может ли наша эпилепсия быть от Лейкоэнцефалопатии? Что нам дальше делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-29 10:46
Настоящая лейкоэнцефалопатия проявляется выраженными расстройствами нервно психической деятельности - ребенок за несколько месяцев становится инвалидом.
Но иногда таким словом врачи МРТ называют мелкие очажки, которые обычно являются вариантом нормы.
Для лечения абсансов можно использовать еще несколько антиэпилептических препаратов. Но если не помогла указанная комбинация, то большая вероятность, что они будут плохо поддаваться лечению. Или у ребенка не абсансы.
Что нам дальше делать?
- если Вас не устраивает Ваш нынешний лечащий врач, обратитесь к другому для тщательного анализа истории Вашей болезни, проведенных исследований, истории дачи препаратов - как менялась частота приступов в процессе приема и т. д.
Идеальный подход лечащего врача отражен в разработанных мною схемах описания приступов родителями и дневника лечения и приема препаратов в Приложении к моей книге об эпилепсии у детей для родителей. Могу дать ссылку на книгу. Пишите.