Фебрильные судороги

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у сына с 3 до 5 лет при тем-ре случались фебр-ые судороги мы научились сбивать тем-ру, и все стало ок. Ему уже 9 и опять повторилось. Температура уже начала спадать, спала до 37.5. Он даже поел, и тут внезапно случились судороги. Прошло все быстро не более 5 минут, потом сказал что очень хочет спать, но отвечал на все вопросы. Стоит ли паниковать? Энцефалограмму делали в 4года, сказали все хорошо.
Добавлен: 20 июля 2021 года

16 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 11:21
Илья, Здравствуйте.
Фебрильные судороги в 9 лет - это "не правильно". Надо делать ЭЭГ.
Илья. 2021-07-25 22:55
Спасибо, за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-26 10:21
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Илья 2021-07-26 19:35
Здравствуйте еще раз! Сделали ЭЭГ, вот заключение. Подскажите что это может значить!?
Илья 2021-07-26 19:47
В поведении апсолютно обычный ребенок, ни каких изменений нет, спорт учеба, компьютер иногда.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 16:34
Здравствуйте, склонность к эпилепсии. Необходимо обсудить со своим неврологом тактику приема противоэпилептических препаратов.
Илья 2021-07-27 16:50
Спасибо за ответ. Склонность - это предрасположенность к эпилепсии или эпилепсия? Возможно ли полное восстановление исходя из данных результатов ЭЭГ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 17:11
Склонность - это предрасположенность к эпилепсии или эпилепсия?
- ЭЭГ - это дополнительное исследование, диагноз эпилепсии ставится после двух неспровоцированных приступов. Значит у Вас не эпилепсия.
Возможно ли полное восстановление исходя из данных результатов ЭЭГ?
- полное восстановление чего? А ЭЭГ может колебаться.
Илья 2021-07-27 17:15
Огромное спасибо за развернутый ответ, очень благодарен!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 17:59
Если хотите развернутое дополнение к конкретным ответам на Ваши конкретные вопросы, которые я дал, то на сайте недостаточно места, чтобы развернуться как надо.
Поэтому я снял видео, где подробно изложены ситуации, схожие с Вашей: Судорожные приступы. Причины. Надо ли пить противосудорожные препараты.
https://youtu.be/tbPy2iY61t0
Ели что-то останется не ясным. Пишите. Дам конкретные ответы.
Илья 2021-08-04 10:05
Здравствуйте, мы сделали 5 ти часовое ЭЭГ, там очень много листов, прикрепляю заключение. Записались к неврологу, но хотелось бы услышать Ваш коментарий.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-04 10:43
На ЭЭГ признаки эпиактивности - если бы мне нужно было бы решать, надо ли Вам принимать противоэпилептические лекарства, то я бы приблизился к решению после просмотра самой ЭЭГ, описания мне недостаточно (всегда).
До консультации невролога ничего предпринимать не надо. А там - как он скажет.
Илья 2021-08-04 10:45
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-04 16:38
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Илья 2021-08-13 16:49
Здравствуйте, сыну поставили диагноз эпилепсия, прописали препарат Депакин дозировка 750. повторюсь был один короткий приступ 3-5 минут на фоне температуры. Вы сказали что диагноз ставится после двух неспровоцируемых приступов. В нашем случае не поспешно ли врачи поставили диагноз? Препарат депакин имеет много побочных действий, есть ли аналог более безопасный?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-13 19:21
Если на ЭЭГ явные признаки эпи-активности (я писал: На ЭЭГ признаки эпиактивности - если бы мне нужно было бы решать, надо ли Вам принимать противоэпилептические лекарства, то я бы приблизился к решению после просмотра самой ЭЭГ, описания мне недостаточно (всегда) , и по характеру приступа и др, я могу назначить препарат и после первого приступа. Правило двух приступов не обязательно и пришло к нам из т. н. развитых стран, где трудно попасть к неврологу и принимать решение о начале лечения вынужден врач общей практики.
Препарат депакин имеет много побочных действий, есть ли аналог более безопасный?
- препарат выбирается прежде всего по типу приступа, а также спектр побочных действий сопоставляется с сопутствующими болезнями пациента.