Височная эпилепсия по ЭЭГ
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Так же есть дорсопатия грудного отдела
Здравствуйте, два года назад у меня произошел приступ с потерей сознания и судорогами, лежал в больнице сделали и мрт и ЭЭГ и ничего не обнаружили, сказали здоров, но посоветовали сделать ЭЭГ -видео мониторинг после деривации сна. В заключении написали: ЭЭГ бодрствования пограничная с нормой, слегка избыточно синхронизирована, в ЭЭГ сна единственный сомнительный эпилептиформный разряд из левой височно-тешенной области. После этого врач сказал что все нормально и никого лечения не назначил. Но спустя два года в мае 2015 года произошел еще один припадок с потерей сознания и небольшими судорогами, после побуждения я не мог сразу понять что произошло, пришел в себя минут через 2-3. Обратился к неврологу, которая назначила мрт, ЭЭГ и проверку сосудов. В заключении ЭЭГ написано (по данным ЭЭГ выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками заинтересованности диэнцефально-стволовых структур, пароксизмальные знаки регистрируются по теменно -центральным и височным отделам с акцентом слева, выявляются в фоне и нерезко нарастают при гипервентиляции. Невролог в заключении написал: ситуационно-обусловленные припадки и рекомендовала исключить не досыпание и алкоголь и пропить мексидол и магне В6. После этого я решил послушать еще, мнение другого невролога, показав ему эти же результаты он выдвинул другой диагноз (эпилепсия, височная форма с редкими генерализованными приступами) и назначил ламиктал 25 мг в течении трех месяцев, а потом сделать еще раз ЭЭГ и посмотреть динамику и также соблюдать режим высыпания и не употреблять алкоголь. Я в небольшом замешательстве не знаю послушать и какой вариант принять. Уважаемые специалисты обращаюсь к вас с огромной просьбой подсказать и помочь, заранее очень благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

5 ответов
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-21 13:44
Вам показан обязательный прием противосудорожных препаратов. Второе заключение гораздо ближе к истине.
Volodyminaev 2015-05-21 16:19
Спасибо за рекомендацию. А препарат который назначили (ламиктал) подходит в данной ситуации? И есть ли от него сильные побочные эффекты? Спасибо за ответ.
Volodyminaev 2015-05-21 16:28
И могут ли возникать от приемов препарата болен частые случаи препадков?
невропатолог 2015-05-21 16:30
Да, подходит. Ламиктал - один из препаратов нового поколения, по сравнению с группой вальпроатов и карбазепином, переносится значительно лучше.
Volodyminaev 2015-05-21 17:07
Спасибо вам большое, за помощь и правильный выбор.