Идиопатическая эпилепсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, поставили диагноз идиопатическая эпилепсия, приступы были в 15 лет, 17, 21, 29 лет. В подростковом возрасте пила депакин 600мг. 8 лет не наблюдалась и не лечилась. Все было хорошо. В 29 лет приняла ремантадин 6 таблеток (позже прочитала в инструкции что можно 2 при эпилепсии). Приступ был сильный, те приступы были в лёгкой форме. Пены никогда не было, только судороги. Пропила трилептал в дозе 600мг 2 месяца, после видиомонтиронга был назначен депакин или леветирацетам в дозах 1000мг. Врач предоставил выбор из этих 2 препаратов. Что лучше в моей ситуации? И возможно ли вылечиться от этого?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-04 22:45
Добрый вечер.

Если вам выставили такой диагноз, то значит точная причина ваших судорожных приступов неизвестна.
Принимать лечение вам надо постоянно, а не так эпизодически, как вы делали в последний раз.
В течение 5 лет, если не будет приступов и на ЭЭГ- не будет судорожной активности, то постепенно можно будет отменить противосудорожную терапию.
Если в последующем приступы не будут повторяться в течение 3-5 лет, то диагноз эпилепсии с вас снимут.

По поводу выбора препарата: Депакин вам подойдет лучше, тем более, что ранее вы его хорошо переносили.
Анна 2020-03-05 13:34
Я пила депакин 3 года. На фоне его тоже случился приступ 1 раз. Дозу не повышали. Тогда я пила 600мг, сейчас назначили 1000мг. Страшно пить такую дозу.
Я так понимаю что я должна пить его в течение 3-5 лет, а потом периодически делать ээг в течение жизни? Это возможно вылечить?
Возможно ли употребление алкоголя в малых дозах при терапии противосудородными препаратами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-05 15:44
Я вам написала выше условия излечения: постоянный прием препаратов в течение 5 лет, только, если не будет в этот период новых приступов, то возможна отмена препарата.

Также алкоголь строго противопоказан при вашей болезни.
Анна 2020-03-05 19:10
Огромное спасибо!