Судороги после инсульта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя мать, 80 лет, перенесла третий инсульт в 2019 году. Через полгода у нее начались судорожные припадки, конвульсии всего тела были постоянными, пока не начала принимать Финлепсин ретард, сначала по 400 мг, а затем врачи назначили по 700 мг в сутки, хотя судороги уже прекратились. Постепенно, в течении двух месяцев, дозировку снизили до 200 мг Всего препарат принимался три месяца. Состояние стабилизировалось и два месяца мать не принимала никаких препаратов, кроме курса Церебролизина. Сейчас меняется погода, атмосферное давление и у нее стали проявляться единичные случаи конвульсий, 2-3 секунды спазмов, изредка, может раз-два в неделю, а то и реже. Нужно ли возобновить курс приема Финлепсина и в какой дозировке? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 13:11
Здравствуйте.

Да, нужно принимать финлепсин по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель, потом можно будет уменьшать дозу, как Вы уменьшали, или оставить эту дозу, если Ваша мама хорошо переносит финлепсин. Принимать нужно постоянно.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-03 16:59
Спасибо Вам большое, Лариса Ивановна, за консультацию! Мама вот уже три дня не трясётся! Я думаю, может пока повременить с Финлепсином?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 13:33
Не за что. Здоровья Вашей маме и Вам)