Полинейропатия, чем лечить?

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. У моей мамы после химиотерапии началась нейропатия. Очень мучают боль, онемение в ногах, ноги то горят, то как будто во льду. Невролог выписал Финлепсин ретард 200мг по 1/2 утром и вечером. Принимаем уже 2 недели, эффекта вообще нет. Невролог уверяет, что более действенных таблеток чем Финлепсин - нет и он действует не сразу. Минимальная доза была назначена из-за противопоказаний. У мамы миеломная болезнь. Также месяц назад был инсульт. Подскажите пожалуйста, какое лекарство нам принимать, чтобы почувствовать улучшение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

10 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-17 13:17
Здравствуйте. Нужно добавить нейромидин по 20 мг 3 раза в день 1 месяц. Препарат улучшает нервно-мышечную проводимость.
Нелли 2019-07-17 18:13
Спасибо большое! Дмитрий Владимирович, Нейромидин можно принимать, если был ишемический инсульт? Курс Финлепсина у нас уже заканчивается, 2 недели как выписал врач. Можно Нейромидин принимать без Финлепсина?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-17 19:00
Можно принимать.
Нелли 2019-07-17 22:14
Спасибо Вам огромное за ответ! Еще хочется узнать у Вас, чем бы Вы порекомендовали лечиться после инсульта? Нам выписали Аторвастатин, Диротон, Кардиомагнил и Бисопролол. У мамы после инсульта отнялась левая рука. Пролечившись в больнице, рука начала понемногу восстанавливаться, мама уже может поднимать ее, держать навесу, немного опирается кистью. Но пальцы еще почти не работают, только совсем слегка могут зажать какой-нибудь предмет. Как Вы считаете, что нам нужно делать, чтобы скорее рука восстановилась? Спасибо, что отвечаете, дай Бог Вам здоровья!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-18 15:11
Лечебная физкультура точно нужна, не только на конечности которые пострадали, но и на здоровые. Массаж, если нет мерцательной аритмии. Принимать при отсутствии аллергии- Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день, 6 недель и Актовегин по 1 таблетке 3 раза в день, 8 недель, курсами 2 раза в год.
Нелли 2019-07-18 16:13
Спасибо. Эти лекарства добавить к тем, которые мы пьем, я правильно поняла? Извините, что сразу не спросила. Скажите пожалуйста, а то, что у мамы очень сильная слабость - это нормально? Прошло месяц после приступа инсульта. Знаем, что нужно больше двигаться и выполнять хотя бы небольшие физ нагрузки, но у мамы просто нет сил. Немного походит и не может больше. Может быть нужно на консультацию к кардиологу, еще раз проверить сердце?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-18 18:22
Можно добавить и принимать вместе. Постепенно восстановится. Нужно проконсультироваться у кардиолога.
Нелли 2019-07-18 21:25
Спасибо огромное, Дмитрий Владимирович!
Нелли 2019-08-18 21:02
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Пишу Вам снова по поводу нейропатии у моей мамы. Мы принимали таблетки Нейромидин 3 нед., улучшения не наступило, нам выписали Нейромидин и Витамин В1 и В6 в уколах. Также пьем Актовегин. Пока улучшений нет. Другие врачи-неврологи выписали нам Лирику. Прочитав в интернете отзывы пациентов и специалистов, стало просто страшно ее принимать. Ее приравнивают к наркотическому препарату, с массой побочных эффектов. Скажите пожалуйста, если принять обезболевающее, например, Кетанов, поможет ли он от болей? И какие противопоказания и взаимодействие у этого лекарства? И какое Ваше мнение о препарате Лирика? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-18 22:26
Лирика серьезный препарат. Действительно у него много побочных эффектов. В своей практике обычно я его не использую. Кеторол можно, по 10 мг однократно, при болях, лучше вместе с омезом 20 мг, для профилактики осложнений со стороны желудка; не более 40 мг в сутки (кеторол).